Разрыв в доходах между "самым богатым" и "самым бедным" регионами Узбекистана достиг 3,6 раза, что свидетельствует о переходе от "здоровых" различий к тревожной фазе.
За период с 2018 по 2025 год доходы на душу населения в Ташкенте выросли в 4,5 раза (с 16,2 млн до 73,9 млн сумов). В Ферганской области рост составил 3,6 раза, в Джизакской области - наименьший показатель в 2,9 раза. Разрыв между Ташкентом и Навоийской областью увеличился с 16,5% в 2018 году до почти 40% в 2025 году.
Средняя месячная заработная плата в 2025 году составила 6,4 млн сумов. Только Ташкент (10,7 млн сумов) и Навоийская область (7,8 млн сумов) превысили средний уровень по стране. Разрыв в зарплатах между регионами вырос с 2,03 раза в 2021 году (Ташкент / Сурхандарьинская область) до 2,4 раза в 2025 году (Ташкент / Кашкадарьинская область).
В развитых странах допустимый разрыв в доходах составляет 1,5-2 раза, в развивающихся - до 3 раз. В Узбекистане ускоренное расширение разрыва указывает на неинклюзивный экономический рост, концентрирующийся в столице.
В 2025 году 252,8 тыс. человек участвовали во внутренней миграции, из них 121 тыс. (48%) переехали в Ташкент и Ташкентскую область. Этот показатель в 7,5 раза превышает аналогичный в Ферганской области.
Рост безработицы в регионах связан со снижением спроса на рабочую силу в сельском хозяйстве из-за технологического развития и дефицита водных ресурсов. Доля сельского хозяйства в ВВП упала с 32,2% в 2017 году до 17,3% в 2025 году.