В ходе скоординированной операции Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана и Управление внутренних дел Ташкентской области успешно ликвидировали подпольную лабораторию по производству сильнодействующих психоактивных веществ. Рейд прошел в районе Нурафшон Ташкентской области.
По данным правоохранительных органов, вмешательство предотвратило попадание на "черный рынок" более 50 000 доз запрещенных наркотиков. Оценочная стоимость изъятых веществ составляет около $300 000.
Секретный объект был обнаружен в арендованном частном доме. Во время обыска были задержаны четыре подозреваемых в возрасте от 20 до 26 лет. Расследование показало, что группа организовала сложную производственную линию для синтетических наркотиков.
В качестве вещественных доказательств с места изъяты:
Уголовное дело возбуждено по статье 251-1, части 5 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, касающейся незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ организованной группой. Следователи в настоящее время работают над установлением полной масштабов сети распространения и идентификацией высокоуровневых организаторов, стоящих за цифровыми витринами.