В ходе совместной операции Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана и Управление внутренних дел Ташкентской области обнаружили и ликвидировали подпольную лабораторию по производству сильнодействующих психоактивных веществ. Рейд прошел в районе Нурафшон Ташкентской области.
По данным правоохранительных органов, в результате вмешательства было предотвращено попадание на "черный рынок" более 50 000 доз запрещенных веществ. Оценочная стоимость изъятых наркотиков составляет около $300 000.
Подпольный объект был обнаружен в арендованном частном доме. В ходе обыска были задержаны четыре подозреваемых в возрасте от 20 до 26 лет. Расследование показало, что группа организовала сложную производственную линию для синтетических наркотиков.
В качестве вещественных доказательств с места были изъяты:
Предварительные данные свидетельствуют, что подозреваемые действовали не в одиночку. Группа, по сообщениям, работала под прямым руководством "кураторов" из онлайн-наркомагазинов. Эти координаторы использовали зашифрованные мессенджеры для управления производственным процессом, предоставления технических указаний и организации финансовой поддержки для поддержания работы лаборатории.
Возбуждено уголовное дело по статье 251-1, части 5 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ организованной группой). Следователи в настоящее время работают над установлением полной масштабов сети распространения и идентификацией высокоуровневых организаторов, стоящих за цифровыми магазинами.