Главный тренер футбольного клуба Qizilqum (Навои) команды до 19 лет был задержан при получении взятки в размере 20 миллионов сумов. Ассоциация футбола Узбекистана (АФУ) подтвердила инцидент, в ходе которого тренер пообещал включить молодого игрока в основной состав команды.
По данным АФУ, тренер, чьё имя официально не разглашается, использовал своё служебное положение для вымогательства денег у 18-летнего жителя Нуратинского района. Тренер якобы требовал деньги в обмен на содействие в зачислении подростка в основной состав клуба.
Правоохранительные органы отметили, что тренер был полностью осведомлён о том, что отбор игроков строго регулируется официальными испытаниями, решением специальной комиссии клуба и формальным приказом руководства. Несмотря на это, он обошёл установленные процедуры в личных целях.
Подозреваемый был задержан с вещественными доказательствами сотрудниками Службы государственной безопасности и Управления по борьбе с экономическими преступлениями во время получения запрошенной суммы.
В отношении тренера возбуждено уголовное дело по статье 168, части 3, пункту «в» Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). В настоящее время проводятся следственные действия для определения полного масштаба нарушения.
АФУ и местные власти продолжают подчёркивать политику нулевой терпимости к коррупции в спортивных программах страны, отмечая, что все наборы должны оставаться меритократическими и прозрачными.