Gretsiya sudi 2022-yilda mamlakatni larzaga solgan sim orqali tinglash mojarosi bo'yicha to'rt kishini aybdor deb topdi va ularga qamoq jazosi berdi.
"Gretsiyaning Watergate'i" deb nom olgan bu mojaroda "Predator" kuzatuv dasturi 87 kishiga qarshi qo'llanilgan - ular orasida hukumat vazirlari, yuqori martabali harbiy amaldorlar va jurnalistlar bor.
Afina sudi dasturni sotgan to'rt kishini telefon aloqalarining maxfiyligini buzish va shaxsiy ma'lumotlar va suhbatlarga noqonuniy kirish kabi jinoyatlarda aybdor deb topdi.
Sud to'rt ayblanuvchiga apellyatsiya jarayoni tugaguncha to'xtatib qo'yilgan uzoq muddatli qamoq jazosini berdi. Har biriga 126 yil jazoa tayinlangan bo'lsa-da, faqat sakkiz yil (jinoyatlar uchun maksimal muddat) o'tashlari mumkin.
Nikos Andrulakis (o'sha paytda Yevropa parlamenti deputati) 2022-yil yozida Yevropa parlamenti IT mutaxassislaridan zararli SMS xabar olganligi haqida xabar berganida mojaro boshlandi. "Predator" dasturi qurilma xabarlari, kamera va mikrofoni bilan bog'lanish imkoniyatiga ega.
Sud ayblanuvchilar "noma'lum uchinchi shaxslar" ishtirokida harakat qilganligini aytdi va bu shaxslar orasida Gretsiya va chet el razvedka xizmatlari xodimlari bo'lishi mumkinligini ta'kidladi. Sud jarayon materiallarini Afina prokuraturasiga jo'natishga qaror qildi.

Греческий суд признал четырёх человек виновными и приговорил их к тюремному заключению по делу о прослушке, которое потрясло страну в 2022 году.
В скандале, получившем название "греческий Уотергейт", шпионское ПО Predator использовалось для слежки за 87 людьми, включая правительственных министров, высокопоставленных военных и журналистов.
Афинский суд признал четырёх распространителей программы виновными в нарушении конфиденциальности телефонных переговоров и незаконном доступе к личным данным. Им назначены длительные тюремные сроки, приостановленные до рассмотрения апелляции.
Хотя каждому грозит до 126 лет, фактически отбывать придётся не более восьми лет - максимальный срок за проступки. Треть из числа прослушиваемых также находилась под законным наблюдением греческой разведки (EYP).
Дело началось летом 2022 года, когда лидер греческой социалистической партии ПАСОК Никос Андрулакис (тогда депутат Европарламента) получил уведомление о вредоносном SMS. ПО Predator, разработанное афинской израильской компанией Intellexa, может получать доступ к сообщениям, камере и микрофону устройства.
Суд отметил, что подсудимые действовали при участии "неизвестных третьих лиц", среди которых могут быть сотрудники греческих и иностранных спецслужб. Материалы дела направлены в прокуратуру Афин для расследования возможных тяжких преступлений, включая шпионаж.
Скандал перерос в дискуссию о демократической подотчётности в Греции. Премьер-министр Кириакос Мицотакис назвал произошедшее скандалом, но ни один государственный служащий не был привлечён к суду.