IMEC loyihasi 2023-yil sentyabrda G20 sammitida e'lon qilingan bo‘lib, Hindiston, Yaqin Sharq va Yevropani temir yo‘l va dengiz transporti orqali bog‘lashni nazarda tutadi. Koridor Hindiston, BAA, Saudiya Arabistoni, Iordaniya, Isroil va Yevropa orqali o‘tadi.
I2U2 guruhi 2022-yil iyulda tashkil etilgan bo‘lib, suv, energiya, transport, kosmos, sog‘liqni saqlash va oziq-ovqat xavfsizligi sohalarida loyihalarni amalga oshiradi. Guruhning Hindistondagi oziq-ovqat xavfsizligi va qayta tiklanadigan energiya loyihalari mavjud.
Modi nutqida 7-oktyabrda Hamas tomonidan amalga oshirilgan hujumlarni qoraladi va Hindiston Isroil bilan bir ekanligini bildirdi. Hindiston-Isroil savdosi 1992-yilda 200 million dollardan 2024-yilda 6,5 milliard dollargacha o‘sgan. Modi 2017-yilda Isroilga tashrif buyurgan birinchi hind bosh vaziri bo‘lgan.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с речью в Кнессете (парламенте Израиля) в первый день своего двухдневного визита. Он подчеркнул значительное улучшение индийско-израильских отношений с 2014 года и призвал к более тесному сотрудничеству в рамках проектов IMEC (Индо-Ближневосточно-Европейский экономический коридор) и I2U2 (Индия, Израиль, ОАЭ и США).
Проект IMEC был анонсирован в сентябре 2023 года на саммите G20 и предусматривает создание интегрированного железнодорожного и морского коридора, соединяющего Индию, Ближний Восток и Европу. Маршрут пройдет через Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иорданию, Израиль и Европу.
Группа I2U2 была учреждена в июле 2022 года и занимается проектами в сферах водных ресурсов, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности. Среди инициатив — проекты продовольственной безопасности в Индии и возобновляемой энергетики в штате Гуджарат.
В своей речи Моди осудил теракты ХАМАС 7 октября и заявил о поддержке Индией Израиля. Торговля между Индией и Израилем выросла с 200 млн долларов в 1992 году до 6,5 млрд долларов в 2024 году. Моди стал первым индийским премьер-министром, посетившим Израиль в 2017 году.