2025-yil iyun oyida Xolbutayev hokimlik bosh mutaxassisi N.I. bilan birga tadbirkordan $30 ming pora olgani uchun qo'lga olingan edi. Bosh mutaxassis N.I. maktab qurish uchun ajratilgan yerda ko'p qavatli uy qurishga ruxsat berish evaziga pul talab qilgan, so'ngra $10 mingni Xolbutayevga bergan. Hokimiyat binosi oldida pul uzatilayotganda DXX xodimlari tomonidan ushlangan.
Sud hukmi bilan Xolbutayevga 11 yil ozodlikdan mahrum qilish, 3 yil mansabdorlik lavozimlarida ishlash huquqidan mahrum qilish va jarima jazosi tayinlandi. Bosh mutaxassis N.I. 7 yil ozodlikdan mahrum qilish jazosiga hukm qilindi. Hukm umumiy tartibli koloniyalarda o'taladi.

Бывший хоким района Шарофа Рашидова Джизакской области Махмуд Холбутаев приговорен к 11 годам лишения свободы по делу о взяточничестве. Как сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Обидов, Зоминский районный суд признал Холбутаева виновным по соответствующим статьям Уголовного кодекса.
В июне 2025 года Холбутаев был задержан вместе с главным специалистом хокимиата Н.И. за получение взятки в размере $30 тыс. от предпринимателя. Главный специалист Н.И. потребовал деньги за разрешение на строительство многоквартирных домов на земле, выделенной для школы, и передал $10 тыс. Холбутаеву. Передача денег была пресечена сотрудниками ДХХ у здания хокимиата.
Суд приговорил Холбутаева к 11 годам лишения свободы, лишению права занимать должности в органах власти на 3 года и штрафу. Главный специалист Н.И. получил 7 лет лишения свободы. Приговор будет отбываться в колониях общего режима.