BMT Bosh Assambleyasi Rossiyaning Ukrainaga bosqinining to‘rt yilligi munosabati bilan "Ukrainada barqaror tinchlikni qo‘llab-quvvatlash" rezolyutsiyasini qabul qildi. 24-fevral kuni bo‘lib o‘tgan ovoz berishda 107 davlat rezolyutsiyani qo‘llab-quvvatladi, 12 davlat qarshi chiqdi, 51 davlat esa betaraf qoldi. O‘zbekiston, Qozog‘iston, Qirg‘iziston va Tojikiston betaraf davlatlar qatoriga kirdi.
Rezolyutsiya o‘t ochishni to‘xtatish, harbiy asirlarni almashish va tinch aholini qaytarishga chaqiradi. Ukraina tashqi ishlar vaziri Andrey Sibiga hujjatni olqishladi.
AQSh rezolyutsiyaning ba’zi bandlari bo‘yicha alohida ovoz berishni taklif qildi, ammo bu qo‘llab-quvvatlanmadi. Shundan so‘ng AQSh betaraf qoldi. Rossiya vakili Vasiliy Nebenzya G‘arb davlatlari mojaroni diplomatik yo‘l bilan hal qilishga to‘sqinlik qilayotganini ta’kidladi.
Hisobotlarga ko‘ra, Ukrainani qayta tiklash uchun keyingi o‘n yil davomida 588 milliard dollar mablag‘ talab etiladi.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Поддержание устойчивого мира на Украине» по случаю четырехлетней годовщины широкомасштабного вторжения России в Украину. 24 февраля 107 государств проголосовали за документ, подтверждающий право Украины на суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность в рамках ее международно признанных границ.
12 государств, включая Россию и Беларусь, проголосовали против резолюции. 51 государство воздержалось, среди них Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, а также США, Китай, Индия и ЮАР.
Резолюция призывает к немедленному прекращению огня, полному обмену военнопленными, освобождению всех незаконно удерживаемых лиц и возвращению гражданского населения в Украину. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига приветствовал принятие документа.
США предложили отдельное голосование по некоторым пунктам резолюции, но это не было поддержано, после чего Вашингтон воздержался. Постоянный представитель России Василий Небензя заявил, что Запад препятствует дипломатическому урегулированию конфликта.
Согласно обновленному совместному отчету, для восстановления Украины в течение следующего десятилетия потребуется почти 588 миллиардов долларов.