Toshkent viloyati Pskent tumanida suv ta'minotini yaxshilash loyihasi bilan bog‘liq yirik korrupsiya sxemasi ochiqlandi. Bu haqda Podrobno.uz xabar berdi.
Tekshiruv Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi, Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish departamentining hududiy boshqarmasi va “O‘zsuvta’minot” kompaniyasi komplayens xizmati xodimlari tomonidan o‘tkazildi. Nazorat o‘lchovlari “Guliston” mahallasidagi “Sag‘anak” suv inshootida amalga oshirildi.
Aniqlanishicha, Pskent tuman suv ta’minoti filiali rahbari boshqa amaldorlar bilan jinoiy til biriktirgan. Natijada, umumiy qiymati 3 milliard 931,2 million so‘m bo‘lgan loyiha doirasida 14,8 ming metr suv quvurlari o‘g‘irlanib, o‘zlashtirilgan. Zarar miqdori 3 milliard 78,4 million so‘mni tashkil etadi.
Ushbu fakt yuzasidan Toshkent viloyati Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish departamenti tomonidan Jinoyat kodeksining 167-moddasi 3-qismi “a” bandi (o‘ta katta miqdordagi o‘g‘irlik) bo‘yicha jinoyat ishi qo‘zg‘atildi.

В Пскентском районе Ташкентской области раскрыта крупная коррупционная схема, связанная с реализацией проекта по улучшению водоснабжения. Нарушения выявлены в ходе совместной проверки антикоррупционных и правоохранительных органов, сообщает Podrobno.uz.
Инспекцию провели сотрудники Агентства по противодействию коррупции, территориального управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, а также комплаенс-службы компании «Узсувтаминот». Контрольные замеры были проведены на объекте водного сооружения «Сагъанак» в махалле «Гулистон».
В ходе изучения установлено, что руководитель Пскентского районного филиала Ташкентской областной водоснабжающей компании вступил в преступный сговор с другими чиновниками. В результате было похищено и присвоено 14,8 тысячи метров водопроводных труб общей стоимостью 3 миллиарда 78,4 миллиона сумов из предусмотренных 3 миллиарда 931,2 миллиона сумов.
По данному факту Департамент по борьбе с экономическими преступлениями по Ташкентской области возбудил уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 167 (хищение в особо крупном размере).
В ведомствах подчеркнули: борьба с коррупцией будет продолжена по принципу неотвратимости наказания за любые правонарушения. Граждан призывают сообщать о фактах коррупции через call-центр Агентства по номеру 1253.