Nigeriyalik qo'shiqchi Fave o'tgan iyul oyida o'zining ruxsatsiz versiyasi internetda tarqalib ketganidan so'ng, sun'iy intellekt yordamida yaratilgan qo'shiqni o'z rasmiy diskografiyasiga qo'shib qo'ydi. Lagoslik huquqshunos Oyinkansola Fawehinmi bu harakatni "aqlli va biznesga mos" deb baholadi.
Afrikaning ko'plab musiqa bozorlari intellektual mulk huquqining zaifligi tufayli sun'iy intellekt tomonidan yaratilgan musiqaning haqiqiy san'atkorlar asarlarini plagiat qilishiga nisbatan zaif hisoblanadi. Shu bilan birga, deepfake bozoriga oid xavotirlar ham mavjud. Jumladan, Janubiy Afrika o'zining milliy AI siyosati loyihasini unda sun'iy intellekt tomonidan yaratilgan iqtiboslar topilganidan keyin qaytarib oldi.
Kabo-Verde poytaxtida o'tkazilgan Atlantic Music Expo sun'iy intellektga bag'ishlandi. Expo direktori Benito Lopesning so'zlariga ko'ra, muhokamalar ijrochilarga "o'z insoniy o'ziga xosligi va ijodkorligini yo'qotmagan holda AI dan eng yaxshi tarzda foydalanish" imkonini berishga qaratilgan.
Kabo-Verde madaniyat vaziri Augusto Jorge de Albuquerque Veiga mahalliy san'atkorlarni moliyaviy qo'llab-quvvatlashni ustuvor vazifa deb biladi. Uning aytishicha, "AI bilan ishlash kerak, uning qurboni bo'lmaslik kerak". Vazirlik byudjeti $6 millionni tashkil etib, bu milliy byudjetning 1% dan kamrog'idir.
Expo ishtirokchilari sun'iy intellekt vositalari arzon byudjetli mustaqil san'atkorlarga global miqyosda raqobatlashish imkoniyatini berishini ta'kidladilar. AI startapi Sona asoschisi José Moura texnologiya janubiy yarimshardagi san'atkorlarga o'z musiqalarining o'ziga xosligini saqlab qolgan holda kengroq auditoriyaga erishishga yordam berishini aytdi.
Braziliyalik Sambaiana guruhi expoda ilk bor o'z mamlakatidan tashqarida chiqish qildi. Guruh a'zosi Rayra Mayara: "Biz yetti ayolmiz va hech qanday texnologiya bizning o'ynaganimizda, kuylaganimizda va kundalik hayotimiz haqida gapirganimizda beradigan hissiyotimizni almashtira olmaydi", dedi.

В июле прошлого года нигерийская певица Fave столкнулась с вирусным моментом: несанкционированная версия трека с хором, созданным ИИ, стала интернет-сенсацией. Чтобы опередить ситуацию, она записала собственный ремикс, включив в него песню с ИИ, и добавила его в свою дискографию. Лагосский юрист Oyinkansola Fawehinmi назвала этот шаг "умным и бизнес-ориентированным".
Многие музыкальные рынки Африки считаются особенно уязвимыми перед угрозой плагиата со стороны музыки, созданной ИИ, из-за слабых правовых рамок защиты интеллектуальной собственности. Аналогичные опасения существуют и в отношении более широкого рынка дипфейков. В понедельник ЮАР отозвала проект своей национальной политики в области ИИ после того, как в нем были обнаружены цитаты, сгенерированные ИИ.
ИИ стал центральной темой Atlantic Music Expo, прошедшего в этом месяце в Кабо-Верде, одном из немногих африканских государств с собственной политикой в области ИИ. Директор Expo Бенито Лопес заявил, что обсуждения были направлены на то, чтобы дать исполнителям "больше знаний для изучения ИИ наилучшим образом, не теряя своей человеческой идентичности и творческого потенциала".
Министр культуры Кабо-Верде Аугусто Хорхе де Альбукерке Вейга, стремящийся превратить страну в "центр мировой культуры, особенно в музыке", считает приоритетом финансовую поддержку местных артистов. "Нужно работать с ИИ, а не быть им съеденным", - сказал он. Бюджет министерства составляет $6 млн, что менее 1% национального бюджета.
Большинство делегатов подчеркнули, что инструменты ИИ для сведения, мастеринга и маркетинга на основе данных дают независимым артистам с ограниченным бюджетом возможность конкурировать на глобальном уровне. Сооснователь AI-стартапа Sona Жозе Моура отметил, что технология может помочь артистам Глобального Юга расширить охват без ущерба для уникальности музыки.
Бразильский ансамбль Sambaiana, состоящий из семи женщин, впервые выступил за пределами своей страны на Expo. Вокалистка Райра Майара заявила: "Мы семь женщин, и никакая технология не заменит чувства, которое мы дарим, когда играем, поем и рассказываем о нашей повседневной жизни. ИИ может дополнить процесс производства, но не заменить человека".