Toshkent shahrida elektr zaryad stansiyalarining ommaviy ravishda elektr tarmog'idan uzilishi va jamoat transporti bekatlaridagi savdo punktlarining majburiy yopilishi, Prezident huzuridagi tadbirkorlik sub'ektlarining huquq va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo'yicha Vakil apparatining e'tiborini tortdi. Biznes-ombudsman rasmiy bayonot chiqarib, davlat organlariga mulk egalarining huquqlarini suddan tashqari cheklashning qat'iyan qabul qilinmasligini eslatdi.
Amaldagi qonunchilikka ko'ra, tadbirkorlik sub'ektlarining faoliyatini to'xtatish yoki ularning mulkidan foydalanishni cheklash qat'iy qonuniy asoslar bo'yicha amalga oshirilishi kerak. Ko'p hollarda bunday choralar faqat sud qarori asosida amal qilishi mumkin. Biznes-ombudsman ta'kidladiki, inventarizatsiya yoki shahar makonini tartibga solish, oldindan ogohlantirish va kelishuv uchun vaqt berilmasdan, biznes huquqlarini cheklash va moddiy zarar yetkazish uchun asos bo'la olmaydi.
Elektr tarmoqlarini asossiz uzish yoki ob'ektlarni buzish holatlari davlat tomonidan kafolatlangan biznes yuritish kafolatlariga to'g'ridan-to'g'ri buzilish sifatida qaraladi. Hozirgi vaqtda Vakil apparati jabr ko'rgan punktlar egalaridan kelayotgan shikoyatlarni faol o'rganmoqda. Amaldorlarning noqonuniy harakatlari tasdiqlansa, aybdorlarga nisbatan belgilangan vakolatlar doirasida tegishli ta'sir choralari qo'llaniladi.
Biznesni majburiy yopish yoki mulkni buzish bilan duch kelgan tadbirkorlarga o'z huquqlarini himoya qilish uchun murojaat qilish tavsiya etiladi. Biznes-ombudsman bilan qisqa raqam 1100 orqali bog'lanish mumkin. Xususiy mulkni himoya qilish davlat siyosatining ustuvor yo'nalishi bo'lib qolmoqda va qonuniy biznesga ma'muriy bosimning har qanday urinishlari bartaraf etiladi.
Eslatib o'tamiz, Toshkent hokimiyati bir qator avtomobillar uchun elektr zaryad stansiyalarining o'chirilishi atrofidagi vaziyatga izoh berdi. Hokimiyat ma'lumotlariga ko'ra, choralar ob'ektlarni inventarizatsiya qilish va ularning energiya tarmoqlariga ulanishini tekshirish, shuningdek, mumkin bo'lgan avariyalarning oldini olish zarurati bilan bog'liq.
Bayonot Ekologiya qo'mitasi raisining maslahatchisi Rasul Kusherbayevning tanqididan keyin kelib chiqdi, u ilgari "kritik vaziya" haqida xabar berib, hokimiyatning asossiz buyruqlari tufayli elektr zaryad stansiyalarining ommaviy ravishda o'chirilishi va demontaj qilinishini e'lon qilgan edi.

Двадцатидвухлетняя Абеба Амду видела, как лучшие годы её жизни поглотила война, и она не желает видеть новый конфликт в северном регионе Эфиопии Тыграй, который, как опасаются некоторые, может вот-вот вспыхнуть. В 2020 году она отправилась на фронт в качестве солдата-тыграйца, чтобы сражаться в гражданской войне против федеральной армии, и более трёх лет после окончания жестокого конфликта остаётся глубоко травмированной своим испытанием. «Я потеряла всё», — говорит она BBC Tigrinya.
До войны Абеба была восходящей футбольной звездой. Играя с семи лет, она в итоге стала нападающей женской футбольной команды «70 Эндерта» в 17 лет. Она считала себя феминисткой, бросая вызов традиционным взглядам на участие женщин в спорте. Подросток также был выдающейся студенткой, изучавшей IT в главном городе Тыграя Мекеле, и имела чёткое видение своего будущего. Затем знакомый ей мир резко остановился: сначала пандемия коронавируса привела к приостановке учёбы, потом началась война.
Абеба выросла в атмосфере крайнего патриотизма и преданности, поскольку её семья была тесно связана с Народным фронтом освобождения Тыграя (НФОТ). Её отец 50 лет назад приносил жертвы в борьбе против режима Менгисту Хайле Мариама. Однако решение присоединиться к вооружённому крылу НФОТ — Силам обороны Тыграя (СОТ) — также было отчаянной реакцией на страх быть изнасилованной, после того как она узнала о женщинах, подвергшихся сексуальному насилию со стороны «врага». «Преступники приходили не за одним человеком; меня ждала бы та же участь, что и жертв. Вся ситуация заставила меня сражаться», — говорит она.
Азарт спорта уступил место реальности войны: постоянный голод и нехватка основных necessities, включая гигиенические прокладки. Окончание войны не принесло Абебе ожидаемого мира. Возвращение к семье и карьере оказалось своего рода полем боя. «И моё тело, и мой разум травмированы», — говорит она. Она борется с изоляцией, чувствуя себя непонятой теми, кто не разделил её опыт.
Концентрация, необходимая для профессионального футбола, испарилась. Хотя она пыталась вернуться к тренировкам, тяжесть «потерянных лет» сделала невозможным восстановление прежнего мастерства. Чтобы направить свою боль в продуктивное русло, Абеба недолго работала журналисткой, а также запустила «Wegahta» — женский проект, направленный на наставничество 30 подростков-футболисток. Она надеялась воспитать следующее поколение игроков, но финансовые ограничения в конечном итоге затормозили инициативу.
Самый большой страх Абебы — что война может вспыхнуть снова. В конце января сообщалось о кратковременных столкновениях между федеральными войсками и тыграйскими бойцами, которые требуют возвращения территорий, захваченных соседним регионом Амхара во время конфликта. Удары дронов поразили Тыграй, а полёты в региональные города были приостановлены почти на неделю. Федеральное правительство также обвиняет Эритрею во вмешательстве в регион, но на этот раз в поддержке тыграйских сил; Эритрея отрицает это обвинение. Со своей стороны, НФОТ обвиняет федеральное правительство в развёртывании войск у границ Тыграя в подготовке к новым боям.