Saylov uchastkalari mahalliy vaqt bilan soat 7:00 da ochilib, 18:00 da yopildi, ammo kuzatuvchilar saylovchilarning ishtiroki rekord darajada past boʻlishi mumkinligini taʼkidlamoqda. Mamlakatda 5,7 million aholidan 3 millioni saylovda qatnashish huquqiga ega, biroq aholining yarmidan koʻpi qashshoqlik chegarasida yashaydi, garchi Kongo Respublikasi Sahroi Kabirdan janubdagi Afrikada eng katta neft zaxiralaridan biriga ega boʻlsa ham. Neft va gaz mahsulotlari eksport daromadlarining uchdan ikki qismidan koʻprogʻini tashkil qiladi, ammo tanqidchilar neftdan olingan daromadlarning katta qismi yuqori martabali amaldorlar choʻntagiga tushib, iqtisodiy oʻsishni sekinlashtirganini taʼkidlaydi.
Hukumat yuqori xalqaro qarz (YaIMning 94,5% ga yaqin) va yoshlar orasidagi oshib borayotgan ishsizlik bilan kurashmoqda. Bundan tashqari, Fransiya va Rossiya bilan yaqin aloqalarni saqlab, bir qancha jinoyat daʼvolari va tergovlarga duchor boʻlgan. Sassou Nguesso 2015-yilda oʻtkazilgan konstitutsiyaviy referendum orqali prezidentlik yoshi va muddat cheklovlarini olib tashlagan, bu unga yana saylanish imkoniyatini berdi. Huquq himoyachilari uni muxolifat faollariga nisbatan taʼqib qilishda ayblaydi, 2016-yilgi saylov kampaniyasida qatnashgan ikki muxolifat arbobi Jean-Marie Michel Mokoko va Andre Okombi Salissa hozirda 20 yillik qamoq jazosiga hukm qilingan.

В Республике Конго (Конго-Браззавиль) в воскресенье прошли президентские выборы, на которых действующий 82-летний лидер Дени Сассу-Нгессо, как ожидается, одержит победу на пятый срок подряд. Он уже является одним из самых долгоправящих лидеров Африки, находясь у власти с 1979 года. На выборах ему противостояли шесть кандидатов, ни один из которых не рассматривается как реальный претендент на победу, а две крупные политические партии бойкотировали голосование, ссылаясь на обвинения в несправедливой избирательной практике.
Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени и закрылись в 18:00, однако наблюдатели отмечают, что явка избирателей может достичь рекордно низкого уровня. В выборах имеют право участвовать 3 миллиона человек из 5,7-миллионного населения, при этом более половины жителей страны живут за чертой бедности, несмотря на то, что Республика Конго обладает одними из крупнейших запасов нефти в Африке к югу от Сахары. Углеводороды составляют более трёх четвертей экспортных доходов, но критики правительства утверждают, что значительная часть нефтяных доходов оседает в карманах высокопоставленных чиновников, что сдерживает экономический рост.
Правительство также сталкивается с высоким международным долгом (около 94,5% ВВП по данным Всемирного банка) и растущей безработицей среди молодёжи. Власти стали объектом нескольких уголовных жалоб и расследований, в частности во Франции, бывшей колониальной державе, с которой сохраняются тесные связи, а также поддерживают близкие отношения с Россией. Сассу-Нгессо в 2015 году провёл конституционный референдум, отменивший возрастные и сроковые ограничения для президента, что позволило ему снова баллотироваться. Правозащитные организации обвиняют его в преследовании оппозиционных активистов, двое из которых, участвовавшие в кампании 2016 года, в настоящее время отбывают 20-летние тюремные сроки.