Eron Davlat OAVlari xabar berishicha, South Pars maydoni bilan bog'liq tabiiy gaz inshootlari hujumga uchragan. Keyinchalik, Eron Inqilobiy gvardiyasi (IRGC) Qatar, Saudiya Arabistoni va Birlashgan Arab Amirliklaridagi neft va gaz infratuzilmasiga hujum qilish bilan tahdid qildi, bu urushning 20-kunida allaqachon zaiflashgan mintaqaviy energiya tizimini yanada buzishi mumkin. Soatlar o'tgach, Eron raketalari Qatar shimolidagi Ras Laffan sanoat shahridagi suyuq tabiiy gaz (LNG) inshootini urdi, Doha uchta yong'in sodir bo'lganini ma'lum qildi.
Qatar Tashqi ishlar vazirligi bayonotida "Ras Laffan sanoat shahrini nishonga olgan Eronning ochiq hujumini qattiq qoralaydi" deb e'lon qildi. QatarEnergy, dunyodagi eng yirik LNG ishlab chiqaruvchisi, barcha xodimlar hisobga olinganligini va hozircha jabrlanganlar yo'qligini aytdi. Ertasi kuni ertalab QatarEnergy bir nechta boshqa LNG inshootlari ham urilganligi haqida xabar berib, "katta yong'inlar va keng qamrovli qo'shimcha zarar" keltirib chiqarganini ta'kidladi.
Javoban Qatar, bir qancha Eron harbiy va diplomatik xodimlarini mamlakatdan chiqarib yubordi, ularni "persona non grata" deb e'lon qilib, 24 soat ichida ketishni buyurdi. Saudiya Arabistoni Tashqi ishlar vaziri shahzoda Faysal bin Farhon Al Saud, chorshanba kuni bir qator arab va musulmon mamlakatlari tashqi ishlar vazirlarining Riyaddagi yig'ilishidan so'ng, Fors ko'rfazi davlatlarining Eronning ularning hududiga hujumlariga bo'lgan chidamliligi cheklangan bo'lishini aytdi.
South Pars, Eron va Qatar o'rtasida bo'lingan dunyodagi eng katta tabiiy gaz maydonining bir qismi bo'lib, 9,700 kvadrat kilometrni egallaydi. Hujum xalqaro energiya ta'minotiga katta ta'sir ko'rsatmasligi mumkin, chunki Eron maydondan olingan gazning ko'p qismini ichki iste'mol qiladi. Biroq, South Pars Eronning ichki gaz ta'minotining asosiy manbai bo'lib, mamlakatning tabiiy gaz ehtiyojlarining 80 foizini qoplaydi va Iroqqa gaz eksport qiladi.

Израиль нанес удар по критически важному газовому месторождению Южный Парс в Иране в среду, что стало новой эскалацией в войне, начатой США и Израилем 28 февраля. Иран ответил ударами по энергетическим объектам в регионе Персидского залива, включая объект по сжижению природного газа (СПГ) на заводе Рас-Лаффан в Катаре рано утром в четверг.
Иранские государственные СМИ сообщили, что объекты природного газа, связанные с месторождением Южный Парс, подверглись нападению. Затем Корпус стражей исламской революции (КСИР) пригрозил атаковать нефтегазовую инфраструктуру в Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ, что может серьезно нарушить и без того ослабленную войной региональную энергосистему. Спустя несколько часов иранские ракеты поразили объект СПГ в промышленном городе Рас-Лаффан на севере Катара, вызвав три пожара, по данным Дохи.
Министерство иностранных дел Катара заявило в среду, что "государство Катар выражает решительное осуждение и порицание откровенной иранской атаки, направленной на промышленный город Рас-Лаффан". QatarEnergy, крупнейший в мире производитель СПГ, сообщил, что все сотрудники учтены и жертв нет. В другом заявлении рано утром в четверг QatarEnergy сообщил, что были поражены и несколько других объектов СПГ, что привело к "значительным пожарам и обширным дополнительным повреждениям".
В ответ Катар выслал несколько иранских военных и дипломатических сотрудников, объявив их "персонами нон грата" и приказав покинуть страну в течение 24 часов. Саудовский министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд после встречи глав МИД арабских и мусульманских стран в Эр-Рияде в среду заявил, что терпение государств Персидского залива к иранским атакам на их территорию ограничено.
Южный Парс является частью крупнейшего в мире газового месторождения, разделенного между Ираном и Катаром, площадью 9 700 кв. км. Удар вряд ли сильно повлияет на международные энергопоставки, поскольку Иран использует большую часть добываемого газа внутри страны. Однако Южный Парс является основным источником внутреннего газоснабжения Ирана, обеспечивая 80% потребностей страны в природном газе и экспортируя часть газа в Ирак.
Комплекс Рас-Лаффан, расположенный в 80 км к северо-востоку от столицы Катара Дохи, является крупнейшим в мире предприятием по производству СПГ, производя около 20% мировых поставок СПГ. В результате атак оптовые цены на СПГ в Европе подскочили до самого высокого уровня за более чем три года, а цена на нефть марки Brent достигла 115 долларов за баррель, усугубляя энергетический кризис, вызванный войной.