Vengriya Bosh vaziri Viktor Orban Yevropa Ittifoqining Ukraina uchun mo‘ljallangan 90 milliard yevrolik muhim kreditini blokirovka qilishda davom etmoqda. Bu mablag‘ Ukraina uchun juda zarur bo‘lib, Rossiyaning urushi beshinchi yiliga kirgan paytda mamlakat byudjeti tanazzulga yuz tutmoqda.
Brusselda bo‘lib o‘tgan sammitda Yevropa yetakchilari Orban bilan muzokara olib borishdi, ammo u o‘z pozitsiyasini o‘zgartirmadi. Yevropa rasmiysi Reutersga bergan intervyusida: "Muzokara qiyin va qo‘pol bo‘ldi, lekin Viktor hali ham o‘z pozitsiyasini o‘zgartirmayapti", dedi. Boshqa bir manba esa: "Hamma Orbandan tobora ko‘proq g‘azablangan", deb ta'kidladi.
Orbanning blokirovkasi Drujba quvurining holati bilan bog‘liq. Bu quvur Rossiya neftini Ukraina orqali Vengriya va Slovakiya olib o‘tgan, ammo yanvar oyida Rossiya hujumi natijasida shikastlangan. Ukraina uni tuzatish vaqt talab qilishini aytmoqda, Vengriya esa quvur allaqachon ishlashga tayyorligini va Kiyev ataylab yetkazib bermaslik qilayotganini da'vo qilmoqda.
Orban sammitdan oldin: "Vengriya pozitsiyasi juda oddiy. Biz o‘z neftimizni olganimizda, ular tomonidan bloklangan, Ukraina qo‘llab-quvvatlashga tayyormiz", dedi. Ukraina prezidenti Volodimir Zelenskiy videokonferensiya orqali mablag‘larni ozod qilishni iltimos qildi.
Gollandiya Bosh vaziri Rob Jetten Vengriyaning veto qilishini "qabul qilib bo‘lmaydigan" deb atadi va Ukraina mablag‘lari "imkon qadar tezroq yetkazib berilishi kerak"ligini ta'kidladi. Finlyandiya Bosh vaziri Petteri Orpo Orbanning Ukragani o‘z saylov kampaniyasida qurol sifatida ishlatayotganini aytdi, Vengriyada saylov 12 aprelda bo‘lib o‘tishi kutilmoqda.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжает блокировать жизненно важный кредит Европейского союза для Украины на сумму 90 миллиардов евро, оставляя столь необходимое финансирование в подвешенном состоянии. Эти средства критически важны для Киева, который сталкивается с растущим бюджетным дефицитом на фоне продолжающейся войны России против Украины, вступившей в пятый год.
На переговорах на саммите в Брюсселе в четверг европейские лидеры пытались убедить Орбана, который поддерживает дружеские отношения с Россией и конфликтовал с президентом Украины Владимиром Зеленским, но их усилия потерпели неудачу. Один европейский чиновник сообщил Reuters: «Обсуждение было жестким и грубым, но Виктор все еще не сдвигается с места». Другой источник, говоривший на условиях анонимности, заявил, что «все все больше злятся на Орбана».
Блокировка Орбана связана со спором о состоянии нефтепровода «Дружба». Этот трубопровод транспортировал российскую нефть через Украину в Венгрию и Словакию, но был поврежден в результате российской атаки в январе. Украина заявляет, что для ремонта потребуется время, в то время как Венгрия настаивает, что трубопровод уже готов к эксплуатации, и утверждает, что Киев намеренно сокращает поставки.
Выступая перед саммитом, Орбан заявил: «Венгерская позиция очень проста. Мы готовы поддержать Украину, когда получим нашу нефть, которая заблокирована ими». Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам саммита по видеосвязи с просьбой о разблокировке средств.
Премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен назвал вето Венгрии «неприемлемым» и подчеркнул, что средства для Украины должны быть «доставлены как можно скорее». Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что Орбан использует Украину в качестве оружия в своей избирательной кампании перед выборами, запланированными на 12 апреля.
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер высказал предположение, что ЕС, возможно, придется ждать до выборов в Венгрии для реализации кредита. Орбан, националистический союзник президента США Дональда Трампа, часто был проблемой для основных политиков ЕС, но ранее не отказывался от сделок, согласованных лидерами ЕС.