Germaniyaning sotsial-demokratik partiyasidan (SPD) bo'lgan moliya vaziri Lars Klingbeyl o'zini 'investitsiya vaziri' deb ataydi, lekin uning 500 milliard yevrolik favqulodda qarz fondidan foydalanishi iqtisodiy tadqiqot institutlari tomonidan qat'iy tanqid qilinmoqda. Ifo instituti va Germaniya Iqtisodiyot instituti hisobotlarida, bu mablag'lar yangi investitsiyalar uchun emas, balki byudjet teshiklarini to'ldirish uchun ishlatilayotgani haqida ogohlantirishlar berildi.
Klingbeyl bu da'volarni rad etib, qarz mablag'lari qonun talab qilganidex faqat infratuzilma loyihalari uchun sarflanganini ta'kidladi. Uning so'zlariga ko'ra, asosiy masala - bu mablag'larning mahalliy hamjamiyatlarga yetib borishini ta'minlash. 'Suv havzalari ta'mirlanmoqda, ko'priklar tiklanmoqda, tezkor internet o'rnatilmoqda. Bu hozir eng muhim narsa', - dedi vazir Berlin shahrida.
Biroq, Ifo instituti rahbari Klemens Fyust o'tgan yilgi ogohlantirishlarini takrorlab, fond mablag'larining 95 foizi 2025-yil byudjetini muvozanatlash uchun noto'g'ri yo'naltirilganini aytdi. U ARD telekanaliga bergan intervyusida: 'Bunday xarajatlarni qarz orqali bilvosita moliyalashtirish yoki soliq imtiyozlari berish hozirgi vaziyatda mutlaqo mos emas. Bizga kerak bo'lgan narsa - bu ustuvor bo'lmagan xarajatlarni qisqartirish, lekin koalitsiya aks yo'nalishda harakat qilmoqda'.
Moliya vazirligining yuqori martabali amaldorlari iqtisodiy institutlarni 'olma bilan nokni solishtirish'da, ya'ni eski 2024-yil byudjeti rejasi bilan yangi 2025-yil rejasini noto'g'ri qiyoslashda aybladilar. Vazirlik ma'lumotlariga ko'ra, o'tgan yili federal byudjet va favqulodda fonddan jami 87 milliard yevro investitsiya ajratilgan, bu 2024-yilga nisbatan 17 foiz o'sishni anglatadi va qonuniy talab qilinadigan 10 foiz investitsiya maqsadiga erishilgan.
Biroq, mutaxassislar bu raqamlarni boshqacha talqin qilib, moliya vazirining 23 milliard yevroni asosiy byudjetda oldindan belgilangan investitsiyalarni moliyalashtirish uchun favqulodda fonddan olganini da'vo qilmoqdar. Bu hisob-kitob hiylasi, deb hisoblaydigan nafaqat iqtisodiy tadqiqotchilar, balki Bundestagdagi muxolifat ham - 'Yashillar' partiyasi va 'Germaniya uchun alternativa' partiyasi Federal Konstitutsiyaviy sudga da'vo arizasi berish bilan tahdid qilmoqda.

Министр финансов Германии Ларс Клинкбейль из Социал-демократической партии (СДПГ), любящий называть себя 'министром инвестиций', оказался в центре серьёзного скандала. Два ведущих экономических института страны — Ifo в Мюнхене и Немецкий институт экономики в Кёльне — опубликовали негативные отчёты, обвиняя Клинкбейля в нецелевом использовании средств специального фонда на 500 млрд евро, утверждённого Бундестагом в 2025 году для инфраструктуры и климатической нейтральности.
Согласно расчётам исследователей, вместо направления денег из спецфонда на новые инвестиции, министр использует их для латания бюджетных дыр. Клинкбейль отверг эти обвинения, заявив, что заёмные средства были потрачены исключительно на инфраструктуру, как того требует закон. 'Важно, чтобы ремонтировались бассейны, чинились мосты, проводился скоростной интернет. Это сейчас главное', — заявил министр на этой неделе в Берлине.
Однако глава Института Ifo Клеменс Фюст, ещё год назад предупреждавший о негативных последствиях для бюджетной политики, теперь констатирует, что 95% средств были перенаправлены на сбалансирование бюджета 2025 года. 'Косвенное финансирование таких расходов или налоговых послаблений через долги в нынешней ситуации явно неуместно', — заявил Фюст в интервью телеканалу ARD. 'Нужны не раздачи и подачки, а сокращение не приоритетных расходов. Коалиция движется в прямо противоположном направлении'.
Высокопоставленные чиновники Минфина критикуют экономические институты за 'сравнение несравнимого' — то есть за некорректное сопоставление старого бюджетного плана 2024 года с новым планом 2025 года. По данным министерства, инвестиции из федерального бюджета и дополнительные вложения из спецфонда составили в прошлом году 87 млрд евро, что на 17% больше, чем в 2024 году, выполняя thus законодательно установленную инвестиционную цель в 10%.
Эксперты же интерпретируют цифры иначе и обвиняют министра в использовании 23 млрд евро из спецфонда для финансирования инвестиций, ранее запланированных в основном бюджете. Это, по мнению исследователей и оппозиции в Бундестаге, является бухгалтерской уловкой. 'Зелёные' и крайне правая 'Альтернатива для Германии' даже пригрозили подать иски в Федеральный конституционный суд.
Спецфонд рассчитан на 12 лет. В 2026 году федеральные инвестиции должны составить 128 млрд евро, из которых 58 млрд поступят из спецфонда. До 2029 года расходы останутся на схожем уровне, а с 2030 по 2036 год из долгового фонда можно будет брать лишь около 20 млрд евро в год. С 2037 года все инвестиции вновь должны осуществляться из обычного бюджета. Как отмечает комментатор газеты Handelsblatt, 'весь нарратив 'министра инвестиций', который Клинкбейль создал для этой законодательной каденции, пока не сработал. Вместо этого он выглядит как 'министр перераспределения''.