Gavayi shtatining Oahu orolida qishki bo‘ronlar tufayli sodir bo‘layotgan kuchli yomg‘ir va toshqinlar natijasida minglab odamlar evakuatsiya qilinmoqda. Meteorologlar kelgusi kunlarda yomg‘irning kuchayishini kutmoqda.
Orolning shimoliy qirg‘og‘i, dunyoning eng yaxshi to‘lqinlariga ega bo‘lgan joy sifatida tanilgan, eng kuchli zarbani olgan. O‘tgan payshanba va juma kunlari loyqa suv oqimlari orol bo‘ylab o‘tib, uylar va avtomobillarni o‘z bilan olib ketdi, yo‘llarni yuvdi va poytaxt Honolulu shimolidagi kamida 5,500 kishini evakuatsiya qilishga majbur qildi.
Gavayi gubernatori Josh Green juma kuni bo‘lib o‘tgan matbuot anjumanida: "Bu bizning shtatimiz uchun juda jiddiy oqibatlarga olib keladi" deb aytdi. U bu haftadagi toshqin 2004-yildan beri Gavayiga kelgan eng kuchli toshqin ekanligini va bo‘ron natijasida xususiy va davlat mulkiga yetkazilgan zarar 1 milliard dollardan (860 million yevro) oshishi mumkinligini ta'kidladi.
Honolulu meri Rick Blangiardi: "Hozirgacha yetkazilgan zarar halokatli bo‘lganiga shubha yo‘q" deb qo‘shimcha qildi. Orolning eng baland nuqtasi Kaalada meteorologlar payshanba kechasi 16 dyuym (40 santimetr) yomg‘ir qayd etgan, boshqa hududlarda esa 8-12 dyuym yomg‘ir yog‘gan.
Hozircha halokatli hodisalar natijasida o‘lim holatlari qayd etilmagan, ammo taxminan 10 kishi gipotermiya bilan kasalxonaga yotqizilgan. Rasmiylar 230 dan ortiq aholini, jumladan, juma kuni Gavayi Milliy gvardiyasi va Honolulu yong‘in departamenti tomonidan katolik yoshlar lageridan 70 nafar bolani va kattani vertolyotlar yordamida evakuatsiya qilganini ma'lum qildi.
Biroq, qutqaruv ishlari to‘fon vayronagarchiligini suratga olish uchun yaqin atrofda dronlar uchayotgan shaxslar tomonidan to‘xtatilmoqda. Bundan tashqari, Oahu orolidagi Wahiawa to‘g‘oni "halokatli vaziyatga tayyor" deb e'lon qilindi, uning buzilishi "o‘limga olib kelishi mumkin". To‘g‘on 1906-yilda Dole Food Company tomonidan qurilgan va 1921-yilda qulaganidan keyin qayta tiklangan.
Dole kompaniyasi 2009-yildan beri to‘g‘onni ta'mirlash uchun bosim ostida qolmoqda. Besh yil oldin kompaniya xavfsizlik muammolarini hal qilmagani uchun 20,000 dollar jarimaga tortilgan. Dole to‘g‘onni, suv omborini va ariq tizimini shtatga sovg‘a qilishni taklif qilgan, buning evaziga Gavayi to‘g‘onni xavfsizlik standartlariga muvofiq ta'mirlashi kerak edi.
Shtat 2023-yilda to‘g‘onni sotib olishga ruxsat beruvchi qonunni qabul qildi. Shtat kengashi bu masala bo‘yicha kelgusi hafta ovoz beradi. Dole kompaniyasi juma kuni bergan bayonotida: "To‘g‘on loyihalashtirilganidek ishlayapti va hech qanday shikastlanish belgilari yo‘q" deb ta'kidladi.

Тысячи жителей гавайского острова Оаху были эвакуированы из-за зимних штормов, обрушивших на и без того насыщенную почву огромные массы воды. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни ожидаются дополнительные сильные дожди, что усугубит и без того катастрофическую ситуацию.
Северное побережье острова, известное во всем мире своими идеальными волнами для серфинга, пострадало сильнее всего. В четверг и пятницу грязевые потоки пронеслись по острову, смывая автомобили и дома, разрушая дороги и вынудив эвакуировать не менее 5 500 человек к северу от столицы Гонолулу. Губернатор Гавайев Джош Грин на пресс-конференции в пятницу заявил, что это наводнение является худшим с 2004 года и может нанести ущерб частной и государственной собственности на сумму более 1 миллиарда долларов (860 миллионов евро).
Мэр Гонолулу Рик Бланджарди добавил, что «нет сомнений, что нанесенный ущерб является катастрофическим». Метеорологи Национальной метеорологической службы США (NWS) на высшей точке Оаху, Каала, зафиксировали 16 дюймов (40 см) осадков за ночь с четверга на пятницу, в других частях острова выпало от 8 до 12 дюймов дождя. NWS выпустила предупреждения о наводнениях для всего штата и экстренные предупреждения о внезапных паводках для Северного побережья.
По официальным данным, на данный момент сообщений о погибших нет, но около 10 человек были госпитализированы с переохлаждением. Спасательные службы эвакуировали более 230 жителей, в том числе 70 детей и взрослых, которых в пятницу вертолетами вывезли из католического молодежного лагеря силами Национальной гвардии США и пожарного департамента Гонолулу. Однако спасательные работы все чаще прерываются из-за частных лиц, запускающих дроны для съемки разрушений.
Серьезную дополнительную угрозу представляет дамба Вахиава на Оаху, которая, по словам властей, находится «под угрозой неминуемого разрушения» и имеет «высокий потенциал опасности», прорыв которой «приведет к вероятной гибели людей». Эта земляная дамба, построенная компанией Dole Food Company в 1906 году и восстановленная после обрушения в 1921 году, почти достигла полной емкости. По состоянию на пятницу уровень воды за слабой конструкцией составил около 25,6 метра, всего на 1,8 метра ниже перелива, после того как за ночь он поднялся более чем на 1,5 метра.
Власти штата с 2009 года требуют от компании Dole отремонтировать дамбу. Пять лет назад компания была оштрафована на 20 000 долларов за невыполнение требований безопасности. Dole предложила передать дамбу, водохранилище и систему каналов штату в обмен на обязательство Гавайев отремонтировать водосброс в соответствии со стандартами безопасности. Штат принял закон, разрешающий приобретение дамбы в 2023 году, а на следующей неделе совет штата должен проголосовать по этому вопросу. В заявлении в пятницу Dole утверждала, что «дамба продолжает работать в соответствии с проектом, без признаков повреждений».
Агентство по чрезвычайным ситуациям Оаху в пятницу обратилось к угрозе, исходящей от дамбы Вахиава, приказав 4 000 жителей, проживающих ниже по течению, «НЕМЕДЛЕННО покинуть район!». В субботу жителей снова призвали покинуть различные части острова и направиться в один из многочисленных убежищ, организованных властями и местными группами, поскольку власти объявили, что «внезапные наводнения происходят или скоро произойдут». Жителям рекомендовали по возможности пользоваться каршерингом, чтобы избежать заторов на дорогах, которые становятся все более непроходимыми.