️ Diakité 2009-yil 28-sentabrda bo‘lib o‘tgan voqeada prezident qo‘riqchilari qo‘mondoni bo‘lib, o‘sha paytdagi harbiy hukmdor Musa Dadis Kamaraga yaqin ittifoqchi edi. Kamaraning buyrug‘i bilan xavfsizlik kuchlari stadionda harbiy hukmronlikka qarshi norozilik namoyishini o‘tkazayotgan minglab tinch aholiga o‘q ochdi, natijada 150 dan ortiq kishi halok bo‘ldi, yuzlab odamlar yaralandi va sud qarorlariga ko‘ra, kamida 109 ayol va qiz zo‘rlandi.
️ Qamoqda bo‘lganida ham Diakité munozarali shaxs bo‘lib qoldi, siyosiy partiya tuzdi va prezidentlikka nomzodini qo‘yishga urindi, biroq Oliy sud uning nomzodligini rad etdi. Uning vafoti Gvineyada aralash reaksiyalarni keltirib chiqardi, chunki 2009-yilgi zo‘ravonlik xotiralari siyosiy jihatdan sezgir bo‘lib, odamlar hali ham adolat kutmoqda. Bir siyosatshunos uning o‘limini “davrning tugashi” deb taʼriflab, BBCga: “U vafot etdi, lekin to‘liq haqiqat ham uning bilan birga vafot etdi”, dedi.
️ Diakité 2016-yilda Senegaldan ekstraditsiya qilinganidan keyin sud jarayonida edi. Kamara esa 2024-yilda 22 oylik sud jarayonidan so‘ng insoniyatga qarshi jinoyatlar uchun 20 yillik qamoq jazosiga hukm qilindi, ammo joriy rahbar Mamadi Dumbuya tomonidan sog‘lig‘i sababli kechirim berildi. Bu voqealar Gvineyaning siyosiy landshaftidagi hal etilmagan keskinliklarni taʼkidlaydi, bu yerda sobiq harbiy rahbarlar hokimiyatdan ketganidan keyin ham taʼsirini saqlab qolmoqda va adolat, yarashuv va siyosiy ambitsiyalar o‘rtasidagi chegara bahsli bo‘lib qolmoqda.
️ Gvineya mustaqillikdan keyin takroriy harbiy to‘ntarishlar, bahsli saylovlar va norozilikka qarshi zo‘ravonlik bilan belgilangan barqarorlik davrlarini boshdan kechirdi. Mamlakat rasman fuqarolik boshqaruviga qaytgan bo‘lsa-da, o‘tmishdagi zo‘ravonliklarga javob berish harakatlari sekin va baʼzan chuqur bo‘linishlarga olib keldi. Diakiténing o‘limi javobgarlik merosi va Gvineyaning yaqin tarixidagi eng qorong‘u voqealar uchun mas’ul bo‘lganlarning taqdiri haqida yangi savollarni tug‘diradi.

️ По сообщению тюремной администрации Гвинеи, один из ключевых военных деятелей, осужденный за преступления против человечности за участие в резне на стадионе в 2009 году, Абубакар Сидики Диаките (также известный как Тумба) умер в заключении. Он скончался рано утром в среду в военном госпитале Самори Туре в Конакри, куда был доставлен поздно вечером в понедельник после медицинского инцидента. Власти заявили, что у него наблюдались симптомы, характеризующиеся вздутием желудка, болью в животе и запором.
️ Диаките отбывал 10-летний срок за свою роль в одном из самых мрачных эпизодов в истории Гвинеи, когда более 150 человек были убиты в столице Конакри, требуя прекращения военного правления, и по меньшей мере 109 женщин были изнасилованы. На момент резни он был командиром президентской гвардии и близким союзником тогдашнего военного правителя Гвинеи Мусы Дадиса Камары. По приказу Камары силы безопасности открыли огонь по толпе, собравшейся на стадионе 28 сентября 2009 года для протеста против возможного участия Камары в президентских выборах.
️ Находясь в заключении, Диаките оставался противоречивой фигурой, создав политическую партию и попытавшись баллотироваться в президенты, но Верховный суд отклонил его кандидатуру. Его смерть вызвала неоднозначные реакции в Гвинее, где воспоминания о насилии 2009 года остаются политически чувствительными, а люди все еще ждут справедливости. Политолог сравнил его смерть с «концом эпохи», заявив BBC: «Он умер, но полная правда умерла вместе с ним».
️ Диаките бежал из страны после резни и был арестован в Сенегале в 2016 году, а затем экстрадирован в Гвинею. Камара, переживший выстрел в голову, который, по сообщениям, был совершен Диаките, провел 12 лет в изгнании, прежде чем вернуться для суда. После 22-месячного процесса в 2024 году он и семь его командиров были осуждены за преступления против человечности, но Камара был помилован в марте прошлого года нынешним лидером Мамади Думбуя по состоянию здоровья, менее чем через год после заключения.
️ Смерть Диаките подчеркивает неразрешенные напряженности в политическом ландшафте Гвинеи, где бывшие военные деятели продолжают оказывать влияние долгое время после ухода от власти, а границы между правосудием, примирением и политическими амбициями остаются спорными. Гвинея пережила повторяющиеся периоды нестабильности с момента обретения независимости, отмеченные военными переворотами, оспариваемыми выборами и жестокими подавлениями инакомыслия. Хотя страна формально вернулась к гражданскому правлению, усилия по рассмотрению прошлых злоупотреблений были медленными и порой глубоко разделяющими. Смерть Диаките поднимает новые вопросы о наследии подотчетности и судьбе тех, кто несет ответственность за один из самых мрачных эпизодов в недавней истории Гвинеи.