Hindiston hukumati global energiya narxlarining keskin oshishi fonida yoqilg'i soliqlarini sezilarli darajada pasaytirishga qaror qildi. Bu qaror AQSh va Isroilning Eron ustidan bosim o'tkazishi natijasida yuzaga kelgan neft narxlarining 100 dollardan oshib ketishi bilan bog'liq. Neft vaziri Hardeep Singh Puri ijtimoiy tarmoqlarda chop etgan xabarida, hukumatning bu qadamni fuqarolarni qimmatlashuvdan himoya qilish maqsadida qabul qilganini aytdi.
Rasmiy buyruqqa ko'ra, benzin solig'i litr uchun 13 rupiyadan (0,14 dollar) 3 rupiyaga (0,032 dollar) qisqartirildi, dizel solig'i esa butunlay bekor qilindi. Biroq, bu pasayish oddiy iste'molchilar uchun yoqilg'i narxlariga qanday ta'sir ko'rsatishi hali aniq emas. Tahlilchilarning fikricha, soliq imtiyozlaridan asosan oldin zarar ko'rgan neft kompaniyalari foyda ko'radi.
Hindiston dunyodagi uchinchi yirik xom neft importchisi bo'lib, uning neftning 40 foizi Hormuz bo'g'ozidan o'tadi. Hukumat vakillari mavjud zaxiralar 74 kunlik ehtiyojni qoplashini va qisqa muddatda yetishmovchilik muammosi yo'qligini ta'kidlaydi. Shu bilan birga, moliya organlari dizel va aviatsiya yoqilg'isi uchun eksport soliqlarini qayta joriy qildi, bu esa 2024-yilda bekor qilingan edi.

Правительство Индии объявило о значительном снижении налогов на топливо в ответ на резкий рост мировых цен на энергоносители, вызванный давлением со стороны США и Израиля на Иран. Министр нефти Хардип Сингх Пури заявил в социальных сетях, что власти были вынуждены выбрать между резким повышением цен на топливо или принятием финансовых потерь для защиты потребителей. Это решение последовало за ростом цен на нефть выше 100 долларов за баррель после атак Израиля и США 28 февраля.
Согласно правительственному распоряжению, налог на бензин был сокращён с 13 рупий (0,14 доллара) до 3 рупий (0,032 доллара) за литр, а налог на дизельное топливо полностью отменён. Однако остаётся неясным, приведут ли эти изменения к снижению цен для обычных потребителей. Аналитики отмечают, что основными бенефициарами станут нефтяные компании, ранее продававшие топливо в убыток.
Индия является третьим по величине импортёром сырой нефти в мире, причём около 40% её поставок проходит через Ормузский пролив. Власти утверждают, что текущих запасов достаточно на 74 дня, и дефицита не ожидается. Параллельно финансовые органы восстановили экспортные пошлины на дизельное топливо и авиационное топливо, которые ранее были отменены в 2024 году.
Экономист Emkay Global Мадхави Арора в интервью Reuters оценила ежегодные финансовые потери от снижения налогов почти в 1,55 триллиона рупий (16,3 миллиарда долларов). Министр нефти также опроверг слухи о возможном локдауне из-за энергетического кризиса, назвав их "полностью ложными" и подчеркнув устойчивость Индии.