Parnell ijtimoiy tarmoqdagi bayonotida "Bu da'vo butunlay yolg'on va uydirma. Ham vazir Hegseth, ham uning vakillari BlackRock bilan bunday sarmoya haqida hech qanday murojaat qilmagan" deb ta'kidladi. U bu xabarni "jamoatchilikni chalg'itish uchun mo'ljallangan asossiz, vijdonsiz tuhmat" deb baholadi.
Financial Times gazetasining uchta nomi oshkor etilmagan manbalarga tayangan holda bergan ma'lumotlariga ko'ra, broker investitsiyani amalga oshirmagan, chunki fond o'sha paytda sotuvga chiqarilmagan edi. Biroq, xabar AQSH prezidenti Donald Trumpning urush rejalaridan ichki ma'lumotga ega bo'lgan shaxslar foyda olishi haqidagi taxminlarni kuchaytirgan moliyaviy operatsiyalar tekshiruvi davrida paydo bo'ldi.
Maqolada qayd etilishicha, iShares Defense Industrials Active ETF fondi o'tgan yil davomida 25% dan ortiq o'sishni qayd etgan bo'lsa-da, AQSH va Isroilning 28-fevralda Eron ustiga boshlagan zarbalaridan beri deyarli 13% ga tushib ketgan. Bu shuni ko'rsatadiki, agar investitsiya amalga oshirilganida ham, Hegseth urush boshlanganidan keyingi oy ichida pul ishlay olmagan bo'lar edi.
Al Jazeera Financial Times gazetasining hisobotini mustaqil ravishda tasdiqlay olmadi. Mudofaa vazirligi, Financial Times, Morgan Stanley va BlackRock kompaniyalari so'rovlarga darhol javob bermadi. Bu voqea AQSH harbiy-sanoat majmuasining moliyaviy manfaatlari va etik mas'uliyati o'rtasidagi munosabatlarga qayta e'tibor qaratdi.

Пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл в понедельник потребовал «немедленного» опровержения статьи Financial Times, в которой сообщается, что управляющий активами министра обороны США Пита Хегсета обращался в BlackRock с предложением о многомиллионных инвестициях в оборонный фонд в преддверии войны с Ираном. Согласно публикации, брокер Хегсета в Morgan Stanley в итоге не осуществил инвестиции в биржевой фонд, включающий акции Lockheed Martin и Northrop Grumman, поскольку на тот момент он ещё не был доступен для покупки.
Парнелл в заявлении в социальных сетях назвал эти утверждения «полностью ложными и сфабрикованными», подчеркнув, что «ни министр Хегсет, ни его представители не обращались в BlackRock по поводу каких-либо подобных инвестиций». Он охарактеризовал публикацию как «ещё одну беспочвенную, недобросовестную клевету, призванную ввести общественность в заблуждение».
Financial Times ссылается на три анонимных источника, утверждая, что попытка инвестиций имела место, но не была реализована по техническим причинам. Эта информация появилась на фоне усиленного внимания к своевременным сделкам на финансовых рынках, которые породили предположения о возможном использовании инсайдерской информации для извлечения прибыли от военных планов администрации Трампа.
Примечательно, что, согласно данным, приведённым в статье, даже если бы инвестиции состоялись, министр обороны не получил бы прибыли с начала войны: фонд iShares Defense Industrials Active ETF, несмотря на рост более чем на 25% за прошлый год, упал почти на 13% с начала ударов США и Израиля по Ирану 28 февраля.
Al Jazeera не смогла самостоятельно подтвердить отчёт Financial Times. В Министерстве обороны США, а также в Financial Times, Morgan Stanley и BlackRock не сразу ответили на запросы о комментариях. Этот инцидент вновь поднимает вопросы о потенциальных конфликтах интересов в высших эшелонах власти американского режима.