Buyuk Britaniya Bosh vaziri Keir Starmer mamlakatning Yevropa Ittifoqi (YI) bilan munosabatlarini chuqurlashtirish va AQSh bilan masofani oshirish niyatida ekanligini bildirdi. Uning so‘zlariga ko‘ra, sobiq AQSh prezidenti Donald Trumpning Yaqin Sharqdagi urushlari va NATOga nisbatan tahdidlari global beqarorlikni keltirib chiqargani tufayli YI bilan yaqinroq hamkorlik zarur.
Starmer chorshanba kuni bo‘lib o‘tgan matbuot anjumanida Brexitning Britaniya iqtisodiyotiga “chuqur zarar” yetkazganini tan olib, yoz boshida bo‘lib o‘tadigan yangi sammitda bu zararni tiklash imkoniyatidan foydalanilishini aytdi. U: “Xavfli dunyoda birgalikda harakat qilishimiz kerak bo‘lgan hamkorlikni mustahkamlaymiz”, – deb ta’kidladi.
Bosh vazir Trumpning NATO haqidagi bayonotlariga qaramay, Britaniya fuqarolarini keng qamrovli mojaroga “tortib qo‘yilmasligi” haqida ishonch hosil qilishni istagini bildirdi. U: “Menga va boshqalarga qanday bosim bo‘lmasin, qanday shovqin bo‘lmasin, men qiladigan qarorlarda Britaniya milliy manfaatlarini hisobga olaman”, – dedi.
Starmerning ta’kidlashicha, Britaniya YI bilan mudofaa, xavfsizlik, energetika va iqtisodiyot sohalarida hamkorlikni kuchaytirishi kerak. U: “Yagona bozorda ko‘proq ish qilishimiz mumkin deb o‘ylayman, chunki bu bizning iqtisodiy manfaatlarimizga juda mos keladi”, – deb qo‘shimcha qildi.
Biroq, YI tomonidan talab qilinayotgan talablar – jumladan, YI fuqarolari uchun Britaniya universitetlarida mahalliy talabalar uchun belgilangan to‘lovlar va vizalar bo‘yicha kelishmovchiliklar – muzokaralarni to‘xtab qolishiga olib keldi. Hukumat manbasi shunday dedi: “Biz o‘sishni to‘xtatgan va narxlarni oshirgan Tory Brexiti to‘siqlarini olib tashlamoqchimiz.”
Mudofaa sohasida vazirlar uzoq muddatli chuqurroq muhokamalar o‘tkazishni istaydilar, chunki Yevropada faqat Fransiya mustaqil yadro quroliga ega, Britaniyaning o‘z yadro qudrati esa AQShga chuqur bog‘liq. YI mudofaa komissari Andrius Kubilius yanvar oyida blokning 100 000 askardan iborat doimiy harbiy kuch va Britaniyani o‘z ichiga olgan Yevropa xavfsizlik kengashini tuzishni ko‘rib chiqishi kerakligini aytgan edi.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о намерении углубить отношения с Европейским союзом (ЕС) и дистанцироваться от США, сославшись на глобальную нестабильность, вызванную политикой бывшего президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке и его угрозами в адрес НАТО. На пресс-конференции в среду Стармер назвал Brexit нанёсшим «глубокий ущерб» британской экономике и пообещал использовать предстоящий саммит в начале лета для восстановления отношений.
Стармер подчеркнул: «Партнёрство для опасного мира, в котором мы должны действовать вместе». Он также заявил, что не поддастся давлению со стороны Трампа, который вновь назвал НАТО «бумажным тигром» и раскритиковал европейские страны за недостаточную поддержку ударов по Ирану. «Какой бы шум ни был, я буду действовать в британских национальных интересах», – заявил премьер.
Премьер-министр указал на необходимость укрепления сотрудничества с ЕС в сферах обороны, безопасности, энергетики и экономики, включая более тесную интеграцию с единым рынком. Однако переговоры застопорились из-за требований ЕС, таких как предоставление гражданам ЕС местных тарифов на обучение в британских университетах и разногласий по визовым вопросам. Правительственный источник заявил: «Мы хотим устранить барьеры Brexit, которые остановили рост и взвинтили цены».
В области обороны министры особенно заинтересованы в долгосрочном углублении дискуссий, учитывая зависимость британских ядерных возможностей от США и наличие независимого ядерного сдерживания только у Франции в Европе. Комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс в январе предложил рассмотреть создание постоянных военных сил ЕС численностью 100 000 человек и Европейского совета безопасности с участием Великобритании.
Хотя некоторые государства-члены ЕС выражают разочарование из-за риторики британского правительства, которую считают недостаточно конкретной, речь Стармера была положительно воспринята рядом дипломатов. Дипломат одного из посольств ЕС отметил: «Это вторая речь после выступления Рейчел Ривз несколько дней назад с очень позитивными тонами в отношении экономического сотрудничества». Однако аналитик Ананд Менон из «Британии в меняющейся Европе» предупредил: «Со стороны ЕС существует определённая степень разочарования тем, что правительство Великобритании продолжает говорить о желании более тесных отношений, не конкретизируя, что может быть приемлемо для ЕС».
Консервативная партия и партия Reform UK раскритиковали выступление Стармера, хотя консерваторы воздержались от критики его амбиций по сближению с Европой. Саммит с ЕС, как ожидается, состоится в Брюсселе в июне или июле, но прогресс затруднён из-за нерешённых вопросов, таких как соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам, достигнутое в мае прошлого года.