Eron hukumatining so'nggi harakatlarida mamlakatda taqiqlangan Xalq mujohidlari tashkiloti (PMOI/MEK) a'zolari deb topilgan ikki kishi qatl etildi. Abolhassan Montazer va Vahid Baniamerian ismli shaxslar shanba kuni ertalab osib o'ldirilgan. Eron Oliy sudi ularni PMOI/MEK a'zoligida va "bir qator terrorchilik harakatlarida qatnashish orqali qurolli qo'zg'olon"da ayblagan holda oldinroq chiqarilgan hukmlarni tasdiqlagan.
Bu qatl etishlar muxolifatga qarshi so'nggi choralardan biridir. Mart oyining oxirida ham to'rtta PMOI/MEK a'zosi - Mohammad Taghavi, Akbar Daneshvarkar, Babak Alipour va Pouya Ghobadi qatl etilgan edi. Tashkilotning ma'lumotlariga ko'ra, oltala erkak 2024-yil oxirida Inqilobiy sud tomonidan hibsga olingan va ayblangan.
PMOI/MEK tashkiloti aprel oyining 2-kunidagi bayonotida bu qatl etishlarni qoralab, ularni muxolifatni bostirishga urinish deb atadi. Tashkilotning aytishicha: "Bu shafqatsiz qatl etishlar muxolifatni jim qoldira olmaydi, balki Eronning isyonkor yoshlarining hukumatni ag'darish qarorini yanada kuchaytiradi".
Huquq himoyachilari ham qatl etishlar seriyasini tanqid qilmoqda. Faollar uzoq vaqtdan beri Eronni Xitoydan keyin eng ko'p qatl etish amalga oshiradigan ikkinchi davlat deb ayblashadi. Amnesty International tashkiloti mart oyidagi qatl etishlar haqidagi bayonotida Eron hokimiyat organlari ushbu erkaklarni qamoqda qiynoqqa solgani va qatl etishdan oldin ularni noma'lum joyga ko'chirgani haqida ma'lumot berdi.
Amnesty Internationalning Yaqin Sharq va Shimoliy Afrika bo'yicha o'rinbosari Diana Eltahawyning so'zlariga ko'ra, aholi Isroil va AQShning amalga oshirayotgan havo hujumlari natijasida mojarodan aziyat chekayotgan bir paytda, Eron Islom Respublikasi hokimiyati o'lim jazosini norozilik ovozlarini yo'q qilish va odamlarni yana qo'rqitish uchun qurol sifatida ishlatishda davom etmoqda. Tashkilot yana besh yosh namoyishchining yaqin orada qatl etilishi mumkinligi haqida ogohlantirdi.

Иранские власти продолжили казни диссидентов, повесив в субботу утром двух мужчин, осужденных за членство в запрещенной организации «Народные моджахеды Ирана» (PMOI/MEK). Аболхассан Монтазер и Вахид Баниамериан были казнены после того, как Верховный суд страны подтвердил ранее вынесенные приговоры, признавшие их виновными в членстве в PMOI/MEK и «вооруженном мятеже посредством участия в множественных террористических актах». Информация об этом была опубликована на сайте иранской судебной системы Mizan Online.
Эти казни стали последними в серии репрессий против оппозиции. Ранее, 30 и 31 марта, были казнены еще четыре осужденных члена организации: Мохаммад Тагави, Акбар Данешваркар, Бабак Алипур и Пуя Гобади. Согласно информации на сайте PMOI/MEK, все шестеро мужчин были арестованы и осуждены Революционным судом в конце 2024 года.
Организация PMOI/MEK осудила казни в заявлении от 2 апреля, назвав действия Тегерана «бесплодной» попыткой подавить оппозицию. В заявлении говорится: «Эти жестокие казни не заставят оппозицию замолчать; напротив, они лишь усилят решимость иранской мятежной молодежи свергнуть режим». Правозащитные группы также критикуют волну повешений. Активисты давно обвиняют Иран в том, что он является вторым по количеству казней государством после Китая.
Amnesty International в заявлении после первых казней 31 марта обвинила иранские власти в пытках осужденных во время содержания в тюрьме и их внезапной перевозке в неизвестное место незадолго до казней. Организация также выразила опасения по поводу дополнительных запланированных казней, в том числе протестующих, арестованных во время массовых антиправительственных демонстраций в январе, в ходе которых тысячи человек были убиты.
Заместитель регионального директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Диана Эльтахави заявила: «Немыслимо, что даже когда население страдает от конфликта и массовой утраты на фоне продолжающихся воздушных бомбардировок со стороны Израиля и США, власти Исламской Республики Иран продолжают использовать смертную казнь как оружие для уничтожения инакомыслящих голосов и дальнейшего запугивания людей». Организация предупредила, что еще пятеро молодых протестующих, ранее приговоренных к смертной казни, могут быть вскоре казнены после их перевода из тюрьмы Гезель-Хесар в неизвестное место на этой неделе.