Vitse-prezident JD Vens dastlabki muzokaralarda qatnashgan bo‘lsa-da, bu safar Pokistonga bormaydi. Leavittning so‘zlariga ko‘ra, Vens “chuqur ishtirok etishda” davom etadi. “Agar kerak bo‘lsa, hamma Pokistonga uchishga tayyor turadi”, dedi u.
Leavitt Eron tomonidan “so‘nggi ikki kunda ma’lum yutuqlar” kuzatilganini aytdi, ammo tafsilotlarni oshkor qilmadi. AQSh rasmiylari kelishuvga erishishga umid qilmoqda.
Eron tashqi ishlar vaziri Araqchi ijtimoiy tarmoqlarda Pokiston, Ummon va Moskvaga safar qilishini e’lon qildi. Uning so‘zlariga ko‘ra, bu tashriflar ikki tomonlama masalalarni muvofiqlashtirish va mintaqaviy vaziyat bo‘yicha maslahatlashish uchun zarur.
Pokiston hukumati so‘nggi haftalarda AQSh va Eron o‘rtasida sulh muzokaralarining ikkinchi bosqichini tashkil etish uchun faol harakat qilmoqda. Dastlabki muzokaralar aprel oyi boshida bo‘lib o‘tgan va vaqtinchalik sulhga erishilgan edi.
Shu bilan birga, Yevropa Ittifoqi rahbarlari Kiprda bo‘lib o‘tgan sammitda Eron va butun mintaqada sulh chaqirig‘i bilan chiqdi. Yevropa Kengashi prezidenti Antonio Koshta “Yaqin Sharqdagi urush odamlar, infratuzilma va global iqtisodiyot uchun halokatli oqibatlarga olib keldi”, dedi.

Белый дом объявил, что спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и Джаред Кушнер вылетят в субботу в Пакистан для переговоров с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что вице-президент Джей Ди Вэнс, который возглавлял первый раунд переговоров, на этот раз не поедет, но остаётся «глубоко вовлечённым».
Ливитт отметила, что «за последние пару дней мы наблюдали определённый прогресс с иранской стороны», не вдаваясь в подробности. Она выразила надежду, что встреча будет продуктивной и поможет продвинуться к сделке. По её словам, «все будут в режиме ожидания, чтобы вылететь в Пакистан при необходимости».
Глава иранского МИД Аракчи в соцсетях сообщил, что направляется в Исламабад, Маскат и Москву для «тесной координации с партнёрами по двусторонним вопросам и консультаций по региональным событиям». Он не упомянул о возможном возобновлении переговоров с США, хотя ранее в пятницу провёл телефонные переговоры с высокопоставленными пакистанскими чиновниками.
Пакистанские власти в последние недели активизировали усилия по организации второго раунда переговоров о прекращении огня между США и Ираном. Первый раунд, состоявшийся в начале апреля, привёл к хрупкому перемирию, которое было продлено на две недели по инициативе Трампа.
Тем временем лидеры Евросоюза на саммите на Кипре призвали к прекращению огня в Иране и регионе. Председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил, что «война на Ближнем Востоке уже имела катастрофические последствия для людей, инфраструктуры и глобальной экономики». Он подчеркнул необходимость деэскалации и переговоров в соответствии с международным правом.