AQSh Respublikachilar partiyasidan ikki kongressmen, Maykl Makkol va Elaya Kreyn, Tramp ma'muriyatiga murojaat qilib, Jahon Kubogi o'yinlari vaqtida dron tahdidlariga qarshi kurashish uchun Milliy Gvardiyani safarbar etishni talab qilishdi.
Ular Vatan Xavfsizligi Departamenti, Adliya Departamenti va Pentagonga yo'llagan maktubida 11 ta AQSh shahrida o'tkaziladigan o'yinlar havosi xavfsizligini ta'minlash uchun zudlik bilan chora ko'rishni so'rashgan.
Kongressmenlarning ta'kidlashicha, tadbir tashkilotchilari va mezbon shaharlar o'rtasidagi murakkab yurisdiktsion bo'linishlar xavfsizlikni parchalab yuborishi mumkin, shuning uchun yagona federal xavfsizlik tizimi zarur.
“Milliy Gvardiya tezkor joylashtirish, mamlakat miqyosida kengaytirish va ichki favqulodda vaziyatlarga javob berish bo'yicha katta tajribaga ega”, deb yozgan ular maktubda.
Vatan Xavfsizligi Departamenti, Adliya Departamenti va Pentagon izoh so'roviga javob bermagan. Dron tahdidlariga qarshi choralar ko'rish chaqirig'i Oq Uy matbuot kotiblari kechki ovqatida qurolli hujum sodir bo'lganidan bir kun oldin kelib tushdi.

Два члена Конгресса США от Республиканской партии, Майкл Маккол и Илайя Крейн, обратились к администрации Трампа с требованием уполномочить Национальную гвардию на противодействие угрозам беспилотников на матчах Чемпионата мира по футболу.
В письме, направленном в пятницу главе Министерства внутренней безопасности Маркуэйну Маллину, и.о. генпрокурора Тодду Бланшу и главе Пентагона Питу Хегсету, они призвали к немедленным межведомственным действиям для обеспечения безопасности воздушного пространства над 11 городами США, принимающими матчи.
Конгрессмены отметили, что потенциальная нехватка персонала и сложные юрисдикционные разногласия между организаторами и городами-хозяевами создают фрагментированную среду, требующую единой федеральной системы безопасности.
«Национальная гвардия, благодаря своей быстрой развертываемости, масштабируемости и обширному опыту реагирования на чрезвычайные ситуации, уникально подходит для помощи федеральным и местным властям в противодействии БПЛА и координации безопасности», — говорится в письме.
Министерство внутренней безопасности, Минюст и Пентагон не ответили на запросы о комментариях. Призыв привлечь военных для борьбы с дронами прозвучал за день до стрельбы на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне.
Белый дом в понедельник заявил, что матчи будут безопасными. «Президент Трамп сосредоточен на том, чтобы это было не только невероятным опытом, но и самым безопасным в истории», — сказал пресс-секретарь Дэвис Ингл.