Seyffardtning avlodlari rasmni o‘z uylarida o‘nlab yillar davomida namoyish qilgan. Rasm yahudiy san’at dileri Jak Goudstikkerning mashhur kolleksiyasidan o‘g‘irlangan edi.
Oilaning bir a’zosi, bu haqiqatni aniqlab, rasmni Goudstikker merosxo‘rlariga qaytarishni talab qildi. U De Telegraaf gazetasiga bergan intervyusida: “Men oilamning o‘tmishidan chuqur uyalaman va yillar davomidagi sukunatdan g‘azablanaman. Rasm yahudiy qonuniy merosxo‘rlariga qaytarilishi kerak”, dedi.
Gollandiyalik san’at detektivi Artur Brand rasmni “Toon Kelderning yosh qiz portreti” ekanligini va uning Goudstikker kolleksiyasidan ekanligini tasdiqladi. Brandga bir necha oy oldin Seyffardt oilasining bir a’zosi murojaat qilgan.
Rasm 1940-yilda talon-taroj qilingan asarlar auktsionida sotilgan. Goudstikker merosxo‘rlarining advokatlari rasmning o‘g‘irlanganligini tasdiqlab, uni qaytarishni talab qilmoqda.
Kelderning asari Goudstikkerning san’at kolleksiyasining bir qismi edi. Urushdan oldin u 1200 dan ortiq san’at asariga ega bo‘lib, Gollandiyaning eng yirik qadimgi ustalar dileri edi.
Rasm Seyffardtning qo‘liga o‘tgan, u 1943 yilda qarshilik harakati tomonidan otib o‘ldirilgan. Keyin rasm uning o‘g‘liga meros bo‘lib, u antisemit propagandasini namoyish qilgan marketing kompaniyasini boshqargan.
Hozirda rasmga ega bo‘lgan Seyffardtning ayol qarindoshi uning talon-taroj qilinganligini bilmasligini aytdi. Rasmiy organlarning imkoniyatlari cheklangan, chunki qonuniy muddatlar o‘tgan va restitusiya organlari xususiy mulkdorlarni bunday asarlarni qaytarishga majburlay olmaydi.

Похищенная нацистами картина всплыла в Нидерландах после того, как была обнаружена у потомков печально известного голландского коллаборациониста Хендрика Сейффардта.
Считается, что потомки Сейффардта десятилетиями выставляли картину в частном доме. Она была украдена из знаменитой коллекции еврейского арт-дилера Жака Гудстиккера.
Член семьи, раскрывший ее происхождение, выступил с заявлением и призвал вернуть картину наследникам Гудстиккера. Он заявил газете De Telegraaf: «Я был ошеломлен до онемения. Я испытываю глубокий стыд за семейное прошлое и возмущен годами молчания. Картина должна быть возвращена еврейским законным наследникам».
Голландский детектив по искусству Артур Бранд подтвердил, что работа «Портрет молодой девушки» Тона Келдера происходит из коллекции Гудстиккера. Бранд заявил, что к нему несколько месяцев назад обратился через посредника член семьи Сейффардта.
Картина была продана на аукционе награбленных произведений в 1940 году. Адвокаты наследников Гудстиккера подтвердили, что произведение было украдено, и требуют его реституции.
Работа Келдера входила в коллекцию Гудстиккера. До Второй мировой войны он владел более чем 1200 произведениями искусства и был ведущим дилером старых мастеров в Нидерландах.
Картина перешла к Сейффардту, который был застрелен в своем доме в Гааге участниками сопротивления в феврале 1943 года. Затем она, вероятно, была унаследована его сыном, который руководил маркетинговой компанией, демонстрировавшей антисемитскую пропаганду.
Женщина из семьи Сейффардта, владеющая картиной в настоящее время, отрицает, что знала о ее нацистском происхождении. Власти имеют ограниченные возможности, так как сроки исковой давности истекли, а органы реституции не могут принудить частных владельцев к возврату таких произведений.