Birlashgan Millatlar Tashkilotining Inson Huquqlari bo'yicha Oliy Komissari Volker Turk bolalarni onlayn himoya qilishni “ustuvor vazifa” deb e'lon qildi.
Juma kuni e'lon qilingan bayonotda Turk hukumatlar va texnologiya kompaniyalarini onlayn platformalarni xavfsizroq qilish uchun kuchliroq choralar ko'rishga chaqirdi.
“Bolalarni onlayn himoya qilishni kuchaytirish shoshilinch ustuvor vazifadir”, dedi u.
Ushbu chaqiriq ijtimoiy tarmoqlar ustidan nazoratni kuchaytirish bo'yicha global harakatlar fonida kelib chiqdi. Avstraliya 2025 yil dekabrida 16 yoshgacha bo'lgan bolalar uchun ijtimoiy tarmoqlardan foydalanishni cheklovchi qonun qabul qilgan edi.
BMT inson huquqlari idorasi bolalar xavfsizligini yaxshilash va ularning huquqlarini himoya qilishga qaratilgan ko'rsatmalar to'plamini e'lon qildi. Choralar yoshni tekshirish jarayonlari, majburiy bolalar huquqlariga ta'sir baholash va bolalarni tartibga solish jarayonlariga jalb qilishni o'z ichiga oladi.
Turkning ta'kidlashicha, “yoshga oid cheklovlarga qaratilgan tartibga solishlar platformalarni xavfsiz qilmaydigan dizayn va algoritmik amaliyotlarni o'zgartirmasdan qoldirishi mumkin”.
Avstraliyadan tashqari, Indoneziya va Malayziya ham yoshga oid cheklovlar joriy qilgan. Avstriya, Daniya, Fransiya, Ispaniya va Buyuk Britaniya kabi davlatlar bolalar uchun ijtimoiy tarmoqlarni taqiqlashni rejalashtirmoqda.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк назвал защиту детей в интернете «приоритетной задачей».
В заявлении, опубликованном в пятницу, Тюрк призвал правительства и технологические компании к более решительным действиям по обеспечению безопасности онлайн-платформ.
«Усиление защиты детей в интернете является неотложным приоритетом», — заявил он.
Этот призыв прозвучал на фоне глобального движения за усиление ответственности и надзора за социальными сетями. В декабре 2025 года Австралия приняла закон, ограничивающий доступ к соцсетям для детей до 16 лет.
Управление ООН по правам человека также опубликовало руководство по повышению безопасности детей в интернете, включающее меры по проверке возраста, обязательную оценку воздействия на права детей и привлечение детей к разработке регулирования.
Тюрк предупредил, что «регулирование, сосредоточенное только на возрасте пользователей, рискует оставить без изменений дизайн и алгоритмические практики, которые делают платформы небезопасными».
Помимо Австралии, возрастные ограничения ввели Индонезия и Малайзия. Австрия, Дания, Франция, Испания и Великобритания также планируют запретить соцсети для детей.
Однако некоторые эксперты по безопасности детей считают, что одних запретов недостаточно, и призывают к более жесткому регулированию, требующему от технологических компаний блокировать вредоносный контент и изменить дизайн платформ.