Tadbir Trampning 80 yoshga to‘lishi kuniga belgilangan bo‘lib, AQSh Mustaqillik Deklaratsiyasi imzolanganining 250 yilligiga bag‘ishlangan. Da’voda aytilishicha, Tramp jangni o‘tkazish uchun tegishli ruxsat olmagan.
Da’vogarlarning advokati Brendan Ballouning so‘zlariga ko‘ra, tadbir Milliy bog‘ xizmati qoidalarini buzadi, chunki federal bog‘larda sport tadbirlari taqiqlangan. Shuningdek, Kongress baland archa qurilishiga rozilik bermagan va atrof-muhit ekspertizasi o‘tkazilmagan.
Ballou tadbirni “shaxsiy, tijorat va korruptsion maqsadlarda eng muqaddas milliy yodgorliklardan foydalanish” deb atadi. Oq uy esa da’voni “obstruksionist, asossiz va kechiktiruvchi” deb rad etdi.
Oq uyning ta’kidlashicha, UFC jangi Oq uyning Janubiy maysazorida o‘tkaziladigan boshqa tadbirlardan farq qilmaydi. Hozirda sakkiz burchakli jang qafasi o‘rnatilmoqda, Tramp esa “Oq uy oldida 5000 o‘rinli arena” qurilishini va’da qilgan.
Tadbirga faqat taklifnoma asosida kirish mumkin. Harbiy Times xabariga ko‘ra, 1200 nafar harbiy xizmatchiga berilgan chiptalar uchun bel-moyak nisbati standartlariga rioya qilish talab etiladi. Jamoat tomosha joylari Ellipsda tashkil etiladi.
Tramp uzoq vaqtdan beri professional kurash va UFC bilan bog‘liq. Uning kazinolari va tadbir maydonlari o‘tmishda bunday tadbirlarni o‘tkazgan. Hozirgi ta’lim kotibi Linda McMahon WWE asoschilaridan biri. UFC prezidenti Dana White Trampning yaqin ittifoqchisi.

Иск, поданный от имени двух жителей Виргинии, стал первой юридической попыткой остановить проведение боя Ultimate Fighting Championship (UFC) в Белом доме, запланированного на 14 июня. Мероприятие приурочено к 80-летию президента Дональда Трампа и 250-летию подписания Декларации независимости.
В иске утверждается, что Трамп не получил надлежащего разрешения на проведение боя. По мнению истцов, мероприятие нарушает правила Службы национальных парков, запрещающие спортивные состязания на федеральных землях, а Конгресс не давал согласия на возведение высокой арки над местом проведения. Кроме того, не была проведена экологическая экспертиза.
Адвокат истцов Брендан Баллоу заявил: «Это по сути частное, коммерческое, коррупционное использование наших самых священных национальных памятников для личной выгоды». Белый дом в ответ назвал иск «обструкционистским, необоснованным и затягивающим».
В администрации США подчеркнули, что бой UFC «ничем не отличается от других мероприятий, проводимых на Южной лужайке Белого дома». Сейчас там уже устанавливают восьмиугольную клетку для боев, а Трамп пообещал построить «арену на 5000 мест прямо перед входом в Белый дом».
Посещение боя будет только по приглашениям. По данным Military Times, 1200 военнослужащих, получивших билеты, должны соответствовать определенным стандартам соотношения талии и роста. Для публики будут организованы зоны просмотра на близлежащем Эллипсе.
Трамп давно связан с рестлингом и UFC: его казино ранее принимали подобные мероприятия, а нынешний министр образования Линда Макмэн — сооснователь WWE. Президент UFC Дана Уайт является близким союзником Трампа.