AQSh Davlat kotibi Marko Rubio dushanba kuni bergan bayonotda Rivera o'limining holatlarini 'dahshatli' deb atadi. U, shuningdek, Daniel Ortega va Rosario Murillo hukumati Riverani 'siyosiy mahbus' sifatida ushlab turganini ta'kidladi.
'Trump ma'muriyati bugun 100 dan ortiq diktatura amaldorlari va ularning oila a'zolariga nisbatan qo'shimcha viza cheklovlarini joriy qilish bo'yicha qat'iy qadamlar tashladi', dedi Rubio. Uning so'zlariga ko'ra, ushbu yangi cheklovlar bilan AQSh hukumati 2350 dan ortiq nikaragualik amaldor va ularning oila a'zolariga viza cheklovlari qo'llagan.
Murillo-Ortega hukumati uzoq vaqtdan beri muxoliflarni qamoqqa tashlash, majburiy surgun qilish va fuqarolikdan mahrum qilish kabi harakatlari uchun tanqid qilinmoqda. AQShning ketma-ket ma'muriyatlari Nikaraguani inson huquqlari ahvoli uchun tanqid qilgan, ammo bu e'tibor Rivera vafotidan keyin yanada kuchaydi.
73 yoshli Rivera 2023-yil sentyabridan beri hukumat qamoqxonasida saqlanayotgan edi. Uning to'satdan o'limi xalqaro hamjamiyat va uning oilasida norozilikka sabab bo'ldi. BMT ekspertlari guruhi Rivera o'limini Nikaraguadagi mahalliy va afro-avlod xalqlariga nisbatan huquqbuzarliklarning kengroq namunasi deb atadi.
Trump ikkinchi muddatga qaytgach, Lotin Amerikasi siyosatiga faol qiziqish bildirmoqda. U muntazam ravishda o'ng qanot nomzodlarni qo'llab-quvvatlab, saylov natijalariga qarab AQSh moliyaviy yordamini to'xtatish bilan tahdid qilmoqda. Nikaragua Trumpdan unchalik ko'p e'tibor olmagan bo'lsa-da, Rubio bu mamlakatni Kuba va Venesuela bilan bir qatorda tilga olib, Ortega-Murillo hukumatini 'insoniyat dushmani' deb atagan.

Администрация президента США Дональда Трампа расширила санкции против никарагуанских чиновников после смерти лидера коренного населения Бруклина Риверы, находившегося под стражей правительства.
В заявлении в понедельник госсекретарь США Марко Рубио назвал обстоятельства смерти Риверы 'ужасающими'. Он также подчеркнул, что правительство Даниэля Ортеги и Росарио Мурильо удерживало Риверу в качестве 'политического заключенного' в рамках кампании по подавлению инакомыслия.
'Администрация Трампа сегодня предприняла решительные шаги по введению дополнительных визовых ограничений в отношении более чем 100 чиновников диктатуры и членов их семей', — заявил Рубио. По его словам, с новыми ограничениями правительство США ввело визовые ограничения в отношении более 2350 никарагуанских чиновников и их родственников.
Правительство Мурильо-Ортеги давно подвергается критике за обращение с предполагаемыми диссидентами, которые сталкиваются с тюремным заключением, вынужденным изгнанием и лишением гражданства. Последовательные администрации США критиковали Никарагуа за нарушение прав человека, но это внимание усилилось после смерти Риверы на прошлой неделе.
73-летний Ривера содержался под стражей с сентября 2023 года. Его внезапная смерть вызвала возмущение международного сообщества и его семьи. Группа экспертов ООН назвала смерть Риверы частью 'более широкой модели нарушений в отношении коренных и афро-потомных народов' в Никарагуа.
Вернувшись на второй срок в 2025 году, Трамп проявляет активный интерес к латиноамериканской политике, регулярно поддерживая правых кандидатов и угрожая прекратить финансовую помощь США в зависимости от результатов выборов. Хотя Никарагуа не получала столько внимания от Трампа, Рубио неоднократно упоминал ее в одном контексте с Кубой и Венесуэлой, называя правительство Ортеги-Мурильо 'врагом человечества'.