Tramp sodiq tarafdori bo‘lgan Pulte, Federal uy-joy moliyasi agentligi rahbari, hech qanday razvedka yoki harbiy tajribaga ega emas. Demokratlar Tramp yangi DNI tayinlamasa, xorijiy razvedka vakolatlarini to‘xtatish bilan tahdid qilishdi, respublikachilarning bir qismi esa prezidentni qarorini o‘zgartirishga chaqirdi.
Pulte faqat vaqtinchalik lavozimda bo‘lsa-da, u lavozimga kirishganidan keyin 210 kun davomida bu rolni bajarishi mumkin edi. Rasmiy nomzod sifatida ko‘rsatilmaganligi sababli, u Senat tasdig‘idan chetlab o‘tgan bo‘lardi.
Tramp o‘zining Truth Social tarmog‘idagi postida Kleytonni yuqori baholab, “Yuridik hamjamiyatda Jey darajasida hurmat qilinadigan odamlar kam”, deb yozdi va Senatni uni imkon qadar tezroq tasdiqlashga chaqirdi.
Kleytonning tasdiqlanishi AQSh Senatida ko‘pchilik ovozni talab qiladi, hozirda respublikachilar 100 o‘rindan 53 tasiga ega. Nomzodlik bir kun avval Trampning Pultega Markaziy razvedka boshqarmasi (CIA) va Milliy xavfsizlik agentligi (NSA) kabi 18 razvedka idorasini nazorat qiluvchi ofis xodimlarini qisqartirishni maslahat berganidan keyin e’lon qilindi.
Sobiq demokrat Tulsi Gabbard, 2024-yilgi saylov oldidan Trampni qo‘llab-quvvatlagan, o‘tgan oy erining saraton kasalligi tufayli lavozimini tark etgan edi. Gabbard dastlab Trampning anti-intervensiyon pozitsiyasini olqishlagan, ammo keyinchalik Venesuela va Eron bilan bog‘liq voqealar uning mafkuraviy pozitsiyasiga zid kelgan.

Президент США Дональд Трамп объявил о выдвижении федерального прокурора Джея Клейтона на пост следующего директора национальной разведки (DNI). Это заявление было сделано на фоне критики по поводу назначения Билла Пулте временным директором для управления разведывательным сообществом США после отставки Тулси Габбард.
Сторонник Трампа Пулте, глава Федерального агентства по финансированию жилья, не имеет опыта работы в разведке или военной службы. Демократы пригрозили приостановить полномочия в области иностранной разведки, если Трамп не назначит нового DNI, а несколько республиканцев призвали президента изменить курс.
Хотя Пулте был назначен только временно, он мог технически оставаться на этой должности до 210 дней после вступления в должность. Не будучи официально выдвинутым, он также избежал бы утверждения Сенатом.
В своем посте в Truth Social Трамп высоко оценил Клейтона, который в настоящее время является федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка и бывшим председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам. «Мало кто в юридическом сообществе пользуется таким уважением, как Джей», — написал Трамп, призвав Сенат утвердить Клейтона как можно скорее.
Утверждение Клейтона потребует большинства голосов в Сенате США, где республиканцы в настоящее время занимают 53 из 100 мест. Выдвижение произошло всего через день после того, как Трамп в Truth Social посоветовал Пулте сократить штат офиса, который курирует 18 разведывательных агентств, включая ЦРУ и АНБ.
Габбард, бывший демократ, поддержавшая Трампа перед выборами 2024 года, объявила в прошлом месяце об уходе с поста, сославшись на лечение мужа от рака. Первоначально Габбард поддержала Трампа за его антиинтервенционистские позиции, но позже похищение США лидера Венесуэлы и война с Ираном подорвали ее идеологическую позицию.