AQSh prezidenti Donald Trampning Eronga qarshi rejalashtirilgan zarbalarni bekor qilgani va Tehrondan tinchlik kelishuvi yaqinligi haqidagi e'lonidan so'ng jahon fond bozorlari keskin o'sdi.
Uoll-stritning benchmark S&P500 indeksi payshanba kuni deyarli 1,8 foizga ko'tarilib, uch kunlik pasayish seriyasini tugatdi va aprel oyidan beri eng katta bir kunlik o'sishni qayd etdi.
Texnologik Nasdaq Composite 2,5 foizga, eski blue-chip Dow Jones Industrial Average esa taxminan 1,9 foizga o'sdi.
Rally Osiyo-Tinch okeani mintaqasida juma kuni davom etdi: Yaponiya, Janubiy Koreya, Tayvan, Gonkong va Avstraliya bozorlari o'sish qayd etdi.
Janubiy Koreyaning Kospi indeksi eng yaxshi ko'rsatkichga ega bo'lib, ertalabki savdolarda 8 foizdan oshdi, Yaponiyaning Nikkei 225 esa 4 foizgacha ko'tarildi.
Tayvanning TAIEX indeksi taxminan 2,4 foizga, Avstraliyaning ASX 200 indeksi 1,8 foizga o'sdi. Gonkongda Hang Seng indeksi 1 foizdan ko'proq o'sdi.
Neftning xalqaro benchmarki Brent narxi tinchlik umidlari tufayli 1 foizga pasayib, barrel uchun 89,50 dollardan pastga tushdi. Bu Hormuz bo'g'ozida normal holatga qaytish umidlari bilan bog'liq.
Bozorlarning tiklanishi Trampning payshanba kuni Erondagi urushni tugatish bo'yicha kelishuv hafta oxirida imzolanishi mumkinligini aytganidan keyin sodir bo'ldi.
"Biz Eron bilan urush bo'yicha ajoyib kelishuvga erishdik... hujjatlarni yakunlash sharti bilan", dedi Tramp Oq uyning Oval kabinetida jurnalistlarga.
Eron Trampning da'volarini ochiq tasdiqlamadi, ammo tashqi ishlar vazirligi matbuot kotibi AQSh bilan anglashuv memorandumi "ko'rib chiqilayotganini" aytdi.
"Rallyning davom etishi uchun investorlar nafaqat kelishuv imzolanishini, balki Hormuz bo'g'ozining to'liq ochilishini ham ko'rishni xohlaydi", dedi ANZning Osiyo bo'yicha tadqiqot rahbari Khoon Goh.
"Shundan keyingina o'sish davom etadi".
Avstraliyaning Sidney shahridagi IG bozor tahlilchisi Fabien Yipning so'zlariga ko'ra, rally geosiyosiy xavfning sezilarli yumshashini va SpaceXning juma kungi debyutini kutishni aks ettiradi.

Фондовые рынки резко выросли после заявления президента США Дональда Трампа об отмене запланированных ударов по Ирану и о скором заключении мирного соглашения с Тегераном.
Базовый индекс S&P500 Уолл-стрит завершил торги в четверг ростом почти на 1,8 процента, прервав трехдневную полосу потерь и показав самый большой однодневный рост с апреля.
Технологический Nasdaq Composite подскочил на 2,5 процента, а старый индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average вырос примерно на 1,9 процента.
Ралли продолжилось в Азиатско-Тихоокеанском регионе в пятницу: рынки Японии, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга и Австралии показали рост.
Южнокорейский Kospi, самый эффективный крупный индекс в этом году, взлетел более чем на 8 процентов на утренних торгах, а японский Nikkei 225 вырос на целых 4 процента.
Тайваньский TAIEX вырос примерно на 2,4 процента, а австралийский ASX 200 — на 1,8 процента. В Гонконге индекс Hang Seng вырос более чем на 1 процент.
Цена на нефть Brent, основной международный эталон, упала примерно на 1 процент до уровня ниже 89,50 доллара за баррель на надеждах на возвращение к нормальной жизни в Ормузском проливе.
Восстановление рынка произошло после того, как в четверг Трамп намекнул, что сделка по прекращению войны с Ираном может быть подписана уже в эти выходные.
«Мы только что заключили отличное урегулирование войны с Ираном... при условии доработки документов», — заявил Трамп журналистам в Овальном кабинете Белого дома.
Иран публично не подтвердил заявления Трампа, но представитель МИД сообщил журналистам, что меморандум о взаимопонимании с США «рассматривается».
«Чтобы ралли продолжилось, инвесторы захотят увидеть не только фактическое подписание сделки, но и полное открытие Ормузского пролива», — сказал Кхун Го, глава азиатских исследований ANZ.
«Только тогда мы увидим продолжение роста».
Фабьен Йип, рыночный аналитик IG в Сиднее, Австралия, отметил, что ралли отражает «значительное снижение геополитического риска», а также ожидания дебюта SpaceX в пятницу.
«Более широкое прочтение сегодняшнего азиатского ралли заключается в том, что интерес к покупкам на падении остается реальным», — сказал Йип.
«Это выглядит не как структурный разрыв бычьего рынка, а скорее как здоровая коррекция после быстрого роста, которая может продлить долговечность ралли».