Seshanba kungi qarordan so'ng, Abu Safiya Nafha qamoqxonasida og'ir sharoitlarda yolg'iz kamerada qolmoqda va zarur tibbiy yordamdan mahrum etilgan, deya ma'lum qildi Isroil Shifokorlar Inson Huquqlari Tashkiloti (PHRI) advokat Nasser Odehga tayanib.
Shimoliy G'azoning Kamol Advan kasalxonasi direktori bo'lgan falastinlik shifokor bir yildan ortiq qamoqdan so'ng o'tgan hafta videoaloqa orqali zudlik bilan ozod qilishni so'ragan edi. Kadrlarda u sezilarli darajada ozgan ko'rinardi, oilasi esa unda qiynoq izlari borligini aytdi.
PHRI ma'lumotlariga ko'ra, Abu Safiya 500 kundan ortiq vaqt davomida ayblovsiz ushlab turilmoqda. U 2024 yil oxirida Isroil tomonidan o'g'irlab ketilgan va shundan beri hibsda. Shifokor G'azo kasalxonasini tark etish bo'yicha Isroilning majburiy ko'chirish buyrug'iga qarshi chiqib, bemorlarini davolash uchun qolgan edi.
Falastin Mahbuslar Himoyasi Markazi qarorni "unga qarshi hech qanday ayblov qo'ymasdan yoki ayblov xulosasi taqdim etmasdan, uning hibsda saqlanishini davom ettirishni ma'qullash" deb qoraladi. Markaz "xalqaro inson huquqlari tashkilotlarini, jumladan Xalqaro Qizil Xoch Qo'mitasi, Jahon Sog'liqni Saqlash Tashkiloti va Birlashgan Millatlar Tashkiloti maxsus ma'ruzachilarini zudlik bilan aralashib, Isroil hukumatini noqonuniy hibsni to'xtatishga bosim o'tkazishga" chaqirdi.
PHRI Mahbuslar va Hibsdagilar Departamenti direktori Naji Abbosning so'zlariga ko'ra, Abu Safiyaning hibsda davom etishi "chuqur axloqiy va huquqiy muvaffaqiyatsizlikdir". U sud "qonun ustuvorligi va adolatli sudlovning asosiy tamoyillarini himoya qilish o'rniga, tegishli davolanmayotgan tibbiy sharoitlardan aziyat chekayotgan va yolg'iz kamerada saqlanayotgan kasalxona direktorining noma'lum muddatga hibsda saqlanishini ma'qulladi", dedi.

Верховный суд Израиля вновь отклонил апелляцию известного палестинского врача Хусама Абу Сафии, который содержится по «Закону о незаконных комбатантах» без предъявления каких-либо уголовных обвинений.
После решения, вынесенного во вторник, Абу Сафия остается в одиночной камере тюрьмы Нафха в суровых условиях и по-прежнему лишен необходимой медицинской помощи, сообщила организация «Врачи за права человека — Израиль» (PHRI) со ссылкой на адвоката Абу Сафии Насера Одеха.
Палестинский врач, являющийся директором больницы Камаль Адван в северной части Газы, на прошлой неделе подал апелляцию о немедленном освобождении по видеосвязи после более чем года заключения. На кадрах он выглядел заметно похудевшим, а его семья заявила о видимых следах пыток.
По данным PHRI, Абу Сафия содержится без предъявления обвинений более 500 дней. Он был похищен Израилем в конце 2024 года и с тех пор находится под стражей. Врач проигнорировал приказы Израиля о принудительном выселении из больницы в Газе, где он работал, и остался лечить своих пациентов.
Палестинский центр защиты заключенных осудил решение «одобрить продолжение его содержания под стражей по так называемому «Закону о незаконных комбатантах» без предъявления ему каких-либо обвинений или подачи обвинительного заключения». Центр призвал «международные правозащитные учреждения, прежде всего Международный комитет Красного Креста, Всемирную организацию здравоохранения и специальных докладчиков ООН, срочно вмешаться и оказать давление на израильские власти, чтобы положить конец его незаконному содержанию под стражей».
Директор Департамента по делам заключенных и задержанных PHRI Наджи Аббас заявил, что продолжающееся содержание Абу Сафии под стражей является «глубоким моральным и правовым провалом». «Вместо того чтобы поддерживать фундаментальные принципы верховенства закона и надлежащей правовой процедуры, суд одобрил бессрочное содержание под стражей директора больницы, который остается в одиночной камере, страдая от заболеваний, не получающих надлежащего лечения», — сказал он.