AQSh prezidenti Donald Trump o'zining milliy razvedka direktori (DNI) lavozimiga nomzodi Jey Kleytonni tasdiqlashni kechiktirib, qonunchilarni kuzatuv va saylovchilarni identifikatsiya qilish talablari bo'yicha qonunlar qabul qilishga chaqirdi.
Trump o'zining Truth Social tarmog'idagi xabarida, u amaldagi DNI vazifasini bajaruvchi Bill Pultni lavozimda qoldirishni va nomzodi Kleytonni tasdiqlashni kechiktirishni rejalashtirganini aytdi. Kleyton chorshanba kuni Senatdagi tasdiqlash tinglovida qatnashishi kerak edi, ammo Trump uni kelmaslikka buyurdi.
Prezident bu qarorini demokratlarni munozarali kuzatuv qonuni va saylovchilarni identifikatsiya qilish choralarini qabul qilishga bosim o'tkazish istagi bilan izohladi. Shuningdek, u Kleytonni uning o'rniga yangi nomzod tasdiqlanmaguncha federal prokuror lavozimidan olib tashlamaslikni xohlagan.
Trumpning Kleytonni nomzod qilib ko'rsatishi ko'plab qonunchilar, jumladan, taniqli respublikachilar tomonidan ijobiy qabul qilingan edi, chunki ular Pultning tajribasizligidan xavotir bildirgan edi. Pult hech qachon razvedka yoki harbiy lavozimlarda ishlamagan, DNI esa Vashingtondagi 18 agentlikdan iborat razvedka hamjamiyatini boshqaradi.
Kleyton esa hozirda Adliya vazirligining eng nufuzli lavozimlaridan birida - Manxettendagi Nyu-York janubiy okrugi AQSh prokurori sifatida ishlaydi. DNI bo'sh o'rni Tulsi Gabbardning erining saraton kasalligi tufayli may oyida iste'foga chiqishidan keyin paydo bo'lgan.
Kleytonning tasdiqlanishi demokratlarning xorijiy razvedka kuzatuv qonunining (FISA) munozarali qismini qo'llab-quvvatlashini ta'minlash uchun tezlashtirilgan edi. Qonunning 702-moddasi maxfiy xizmatlarga AQShdan tashqaridagi nishonga olingan xorijliklarning aloqalarini ordersiz to'plash imkonini beradi. Fuqarolik huquqlari himoyachilari bu vositani AQSh fuqarolarini bilvosita kuzatuvga duchor qilgani uchun tanqid qilishadi.
Demokratlar Pult lavozimda qolsa, ushbu qismni yangilamaslikka va'da bergan edi. Trump o'z xabarida Kleytonni FISA ovoz berishidan oldin tasdiqlash mumkinligini ta'kidlab, demokratlarga o'z pozitsiyasini o'zgartirish imkoniyatini berdi.
Trump yana bir shart qo'shib, FISAni qonunchilar saylovlarda saylovchilarni identifikatsiya qilishni talab qiluvchi qonunni qabul qilmasdan tasdiqlamasligini aytdi. Bu qonun noyabrdagi oraliq saylovlar oldidan Trumpning asosiy ustuvor vazifasi bo'lgan, ammo u Senatdagi 60 ovozlik chegarani yengib o'ta olmagan.
Respublikachi senator Tom Cotton dastlab Kleytonning tinglovini o'tkazishni rejalashtirgan, ammo Trumpning buyrug'idan keyin uni kechiktirishga majbur bo'ldi. Cotton bu holatdan afsusda ekanligini bildirdi. Demokratlar esa vaziyatni tartibsiz deb ta'riflab, senator Mark Uorner prezidentning aralashuvi jarayonga noaniqlik kiritganini ta'kidladi.

Президент США Дональд Трамп отложил утверждение своего кандидата на пост директора национальной разведки (DNI) Джея Клейтона, призвав законодателей принять законы о слежке и требованиях к идентификации избирателей.
Трамп объявил об этом в своем аккаунте Truth Social в среду, заявив, что планирует оставить исполняющего обязанности DNI Билла Пулта на должности и отложить утверждение своего кандидата Джея Клейтона. Клейтон должен был выступить на слушаниях по утверждению в Сенате в среду днем, но Трамп приказал ему не являться.
Президент объяснил это желанием оказать давление на демократов, чтобы они приняли спорный закон о слежке и меру, требующую удостоверения личности избирателя, а также нежеланием отстранять Клейтона от должности федерального прокурора до утверждения его преемника.
Выдвижение Трампом Клейтона на прошлой неделе было встречено с облегчением многими законодателями, включая видных республиканцев, которые выражали обеспокоенность по поводу Пулта и его отсутствия опыта. Пулт, верный сторонник Трампа и чиновник жилищного ведомства, никогда не занимал должностей в разведке или вооруженных силах. DNI руководит разведывательным сообществом из 18 агентств в Вашингтоне.
Клейтон, напротив, в настоящее время занимает одну из самых престижных должностей Министерства юстиции: он работает прокурором США по южному округу Нью-Йорка на Манхэттене. Вакансия DNI образовалась после того, как Тулси Габбард объявила о своей отставке в мае, сославшись на лечение мужа от рака.
Утверждение Клейтона должно было быть ускорено, чтобы заручиться поддержкой демократов по спорному положению Закона о наблюдении за иностранными разведками (FISA), который в настоящее время подлежит продлению. Раздел 702 закона позволяет разведывательным службам собирать сообщения целевых иностранцев за пределами США без получения ордера. Правозащитники критикуют этот инструмент, утверждая, что он подвергает граждан США косвенному сбору их данных.
Демократы обещали не продлевать это положение, если Пулт останется на своей должности. В своем сообщении Трамп утверждал, что Клейтон может быть утвержден до голосования по FISA, что даст демократам возможность изменить свою позицию.
Трамп также добавил еще одно условие, заявив, что не одобрит FISA без принятия законодателями закона, требующего удостоверения личности избирателей на выборах в США. Этот закон был ключевым приоритетом Трампа перед промежуточными выборами в ноябре, но он не смог преодолеть порог в 60 голосов в Сенате.
Несмотря на заявления, республиканский сенатор Том Коттон, председатель сенатского комитета по разведке, первоначально заявил, что проведет слушания по утверждению Клейтона в среду, если Трамп не отзовет его кандидатуру или не прикажет не являться. Трамп в конечном итоге приказал Клейтону пропустить слушания, что вынудило Коттона отложить их. Позже сенатор выразил сожаление по поводу обстоятельств.
Демократы, тем временем, охарактеризовали ситуацию как хаотичную. Сенатор Марк Уорнер заявил, что президент вносит неопределенность в процесс, который должен быть сосредоточен на безопасности американского народа, и что главным препятствием является хаос и путаница, исходящие из Белого дома.