To'qqiz sudyaning barchasi Hemani foydasiga ovoz berdi. Bu qaror hukumatning giyohvand modda iste'molchilari uchun qurol cheklovlarini toraytiradi, ammo butunlay bekor qilmaydi.
Hemanining advokati Niz Ahmad: "Sudning bir ovozdan qarori millionlab amerikaliklarni nasha iste'mol qilgani va qurol saqlagani uchun dahshatli jazodan himoya qiladi", dedi.
Ish qurol va fuqarolik erkinliklari tarafdorlarini birlashtirdi. Amerika Fuqarolik Erkinliklari Ittifoqi (ACLU) qonun federal prokurorlarga haddan tashqari kuch berib, "o'zboshimchalik yoki kamsitish bilan qo'llanilishi" mumkinligini ta'kidladi.
Qaror quyi sudning Hemaniyga qarshi noqonuniy qurol saqlash ayblovini bekor qilishini tasdiqladi. Hemani ikki fuqarolikka ega pokistonlik amerikalik bo'lib, u nasha iste'mol qilganini tan olgan.
AQSh prezidenti Donald Tramp ma'muriyati 1968-yildagi federal qonunni qo'llab-quvvatladi. Advokatlar bu qonunni 1800-yillardagi "doimiy ichkilikbozlar"ni qurolsizlantirishga ruxsat beruvchi qoidalarga o'xshatdi.
Sudya Nil Gorsuch so'nggi yillarda nashaga nisbatan yumshoq munosabatni ta'kidlab, "federal hukumat millionlab amerikaliklarni xavfli deb hisoblashda noqulay holatda", deb yozdi. Biroq, qaror giyohvandlikka chalinganlarni qurol saqlashdan mahrum qilish imkoniyatini ochiq qoldiradi.
Ushbu qonun avvalroq sobiq prezident Jo Baydenning o'g'li Xanter Baydenga nisbatan qo'llanilgan edi. U 2018-yilda kokainga qaram bo'lgan holda qurol sotib olgani uchun ayblangan, keyin otasi tomonidan avf etilgan.

Верховный суд США единогласно вынес решение в пользу потребителя марихуаны из Техаса, который утверждал, что федеральный закон, запрещающий наркопотребителям владеть оружием, нарушает Вторую поправку к Конституции США.
Все девять судей поддержали Али Даниала Хемани. Анонимное решение сужает, но не отменяет возможность правительства ограничивать доступ к оружию для наркопотребителей.
Адвокат Хемани Низ Ахмад заявил: "Единогласное решение суда защитит миллионы американцев от драконовских наказаний только за то, что они употребляют марихуану и владеют оружием".
Дело объединило необычный политический альянс сторонников права на оружие и гражданских свобод. Американский союз гражданских свобод (ACLU) ранее заявлял, что закон дает прокурорам слишком много власти и рискует "произвольным или дискриминационным применением".
Решение подтверждает вердикт нижестоящего суда, отклонившего обвинение в незаконном хранении оружия против Хемани, пакистано-американца с двойным гражданством, который признался в употреблении марихуаны.
Администрация президента США Дональда Трампа, в свою очередь, выступала в поддержку федерального закона 1968 года, ограничивающего владение оружием для наркопотребителей. Юристы администрации сравнивали закон с правилами 1800-х годов, позволявшими временно разоружать "закоренелых пьяниц".
Судья Нил Горсач отметил, что в последние годы отношение к марихуане смягчилось, и "федеральному правительству неловко утверждать, что миллионы американцев, регулярно употребляющих марихуану, категорически опасны". Однако он подчеркнул, что решение не затрагивает запрет на оружие для наркоманов или лиц в состоянии опьянения.
Ранее этот закон применялся против Хантера Байдена, сына бывшего президента Джо Байдена. Он был осужден за покупку оружия в состоянии кокаиновой зависимости в 2018 году, но позже помилован отцом.