So‘nggi bir yil ichida AQShda Falastin tarafdori norozilik harakati susaygandek tuyulgan bo‘lsa-da, ammo bir qator saylov g‘alabalari faollarning uzoq muddatli muvaffaqiyatga erishayotganini ko‘rsatmoqda.
Nyu-Yorkda Kolumbiya universitetidagi Falastin tarafdori namoyishlarida qatnashgan faol Darializa Avila Chevalier besh muddatli amaldagi kongressmenni Demokratik partiya praymerizda mag‘lub etdi.
“To‘lqin nihoyat o‘zgarayotganini his qilish juda mamnuniyatli”, dedi Kolumbiya namoyishlarida qatnashgan Maryam Alwan. “Jamoat fikri shu darajada o‘zgardiki, endi buni inkor etib bo‘lmaydi. Ikki yil oldingi lager harakatining ta’sirini ko‘rayapmiz.”
Avila Chevalierning g‘alabasi Nyu-Yorkda Falastin tarafdori nomzodlarning bir necha g‘alabalaridan biri edi. O‘tgan yili Zohran Mamdani Nyu-York shahar meri etib saylandi, bunga qisman yosh Falastin tarafdori faollarning sa’y-harakatlari sabab bo‘ldi.
Koloradoda Melat Kiros 2023-yilda falastinliklar huquqlarini himoya qilgan xat tufayli ishdan bo‘shatilgan edi, u deyarli 30 yil Kongressda bo‘lgan a’zoni mag‘lub etdi. Pensilvaniya va Nyu-Jersida ham Falastin tarafdori nomzodlar muhim poygalarda g‘alaba qozondi.
Kolumbiya universiteti talabalari G‘azodagi vahshiy jinoyatlarni guvohi bo‘lib, birinchi lager tashkil etgan edi. Keyin butun mamlakat bo‘ylab talabalar kampuslarida “Erkin Falastin” shiorlari yangradi. Xavfsizlik choralari natijasida yuzlab talabalar hibsga olindi.
Faollar ta’kidlashicha, hikoya hali tugamagan. “Darializa, lagerning sobiq yetakchisi va tashkilotchisi, uni hibsga olgan maktabni vakil qilishini ko‘rishdan ortiq quvonch yo‘q”, dedi Alwan. “O‘zgarish asta-sekinlik bilan sodir bo‘lmoqda.”
Kolumbiya namoyishlarida qatnashgan Kameron Jons Avila Chevalierning yosh faollarni qo‘llab-quvvatlaganini va Falastin huquqlari uchun gapirishdan qo‘rqmaganini ta’kidladi. “Hukumat, Kolumbiya va ommaviy axborot vositalari tomonidan o‘rnatilgan to‘siqlarga qaramay, xalq kuchi barcha to‘siqlarni yengib o‘tishga qodir.”
Nyu-York shahar universiteti sotsiologiya professori Heba Gowayedning aytishicha, Falastin tarafdori nomzodlarning saylov g‘alabalari 2024-yilgi talabalar noroziliklarisiz mumkin bo‘lmas edi. “Ijtimoiy harakatlarni vaqtinchalik portlashlar deb o‘ylaymiz. Ammo Darializa va Mamdanining g‘alabalari talabalar lager qurmasa sodir bo‘lmas edi.”

За последний год могло показаться, что пропалестинское протестное движение в США утратило импульс на фоне клеветы, репрессий, безразличия и усталости. Однако серия электоральных побед критиков израильских злоупотреблений указывает на то, что успех активизма можно измерить лишь в долгосрочной перспективе.
В Нью-Йорке Дариализа Авила Шевалье, активистка, участвовавшая в пропалестинских протестах в Колумбийском университете, победила действующего конгрессмена-пятисрочника на демократических праймериз.
«Это просто удовлетворение — чувствовать, что прилив наконец-то поворачивается», — сказала Мэриам Альван, участница протестов в Колумбии в 2024 году. «Общественное мнение сдвинулось до такой степени, что это неизбежно и неоспоримо, и мы наконец начинаем видеть ripple effects движений, таких как лагерь, который был два года назад».
Победа Авилы Шевалье стала одной из нескольких побед пропалестинских кандидатов в Нью-Йорке на прошлой неделе. В прошлом году Зохран Мамдани был избран мэром Нью-Йорка, отчасти благодаря усилиям молодых пропалестинских активистов.
В Колорадо во вторник Мелат Кирос, уволенная из своей юридической фирмы в 2023 году за письмо в защиту сторонников палестинских прав от обвинений в антисемитизме, сместила члена Палаты представителей, который был в Конгрессе почти 30 лет. Кандидаты, поддержанные сторонниками палестинских прав, также выиграли ключевые гонки в Пенсильвании и Нью-Джерси.
Победа Авилы Шевалье особенно выделяется в контексте долгосрочного влияния студенческих протестов. Студенты Колумбийского университета, став свидетелями ужасающих зверств в Газе, частично финансируемых их собственным правительством, создали первый лагерь в поддержку палестинцев, положив начало общенациональному движению.
По всей стране студенты превратили свои кампусы в передовую линию политического активизма. Десятки лагерей возникли в 2024 году, и скандирования «Свободная Палестина» звучали от Сиэтла до Майами. Вскоре последовали репрессии, приведшие к аресту сотен студентов.
Активисты утверждают, что история еще не закончена. «Нет слов, чтобы описать радость и удовлетворение от того, что Дариализа, бывший лидер и организатор лагеря, представляет школу, которая ее арестовала», — сказала Альван. Она добавила, что изменения оказываются «постепенным процессом», и общественное мнение теперь больше соответствует протестующим.
Камерон Джонс, участник протестов в Колумбии, отметил, что Авила Шевалье всегда поддерживала молодых активистов и не боялась высказываться за права палестинцев. «Вдохновляет видеть, что, несмотря на репрессии и враждебную среду, сила народа способна преодолеть все барьеры».
Профессор социологии Городского университета Нью-Йорка Хеба Говайед заявила, что недавние электоральные победы пропалестинских кандидатов были бы невозможны без студенческих протестов 2024 года. «Когда мы думаем о социальных движениях, мы рассматриваем их как всплески действий. Но победы Дариализы и Мамдани не произошли бы, если бы студенты не разбили лагерь».