Eron rasmiylari AQSh harbiy hujumlari to‘xtatilmasa, Fors ko‘rfazi bo‘ylab yangi zarbalar berish bilan tahdid qilmoqda. Eronning bosh muzokarachisi Muhammad Bag‘ir G‘olibof o‘zining X’dagi sahifasida “Biz neft sotmaydigan mintaqada hech kim neft sota olmaydi” deb yozdi.
G‘olibofning bayonoti AQShning ketma-ket o‘n bir kecha davom etgan hujumlaridan so‘ng, Eron elektr stansiyalari va yo‘llariga zarbalar berilganidan keyin e’lon qilindi. Ikkala tomon ham fuqarolik infratuzilmasini nishonga olmoqda, bu xalqaro huquqqa ko‘ra urush jinoyati hisoblanadi.
Eron Sog‘liqni saqlash vazirligi ma’lumotlariga ko‘ra, AQSh hujumlari o‘tgan oy oxiridan beri 53 kishining, jumladan uch bolaning o‘limiga va 590 kishining yaralanishiga sabab bo‘ldi.
Eron AQShning ittifoqchilari Bahrayn, Quvayt va Iordaniyaga hujumlar bilan javob qaytardi, jumladan Quvaytdagi suv va elektr stansiyalariga zarba berdi. Iordaniyadagi aviabazaga hujumda uch AQSh harbiy xizmatchisi halok bo‘ldi.
Eron tashqi ishlar vaziri Abbos Aroqchiy “ko‘zga ko‘z” tamoyili bo‘yicha javob qaytarilishini aytdi. Harbiy rahbariyat esa Vashingtonning tahdidlari “urushning kengayishidan boshqa natija bermasligini” ta’kidladi.

Иран пригрозил нанести новые удары по объектам в Персидском заливе, если военные действия американского режима не прекратятся, предупредив, что «никакая инфраструктура не будет в безопасности», если не будет гарантирована собственная безопасность Тегерана.
Главный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф опубликовал сообщение в X в среду после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил атаковать больше иранских электростанций и мостов. «В регионе, где мы не продаем нефть, никто не будет продавать нефть», — заявил Галибаф.
Заявление прозвучало после одиннадцати ночей американских атак, некоторые из которых поразили иранские электростанции и дороги. Обе стороны наносят удары по гражданской инфраструктуре, что является военным преступлением по международному праву.
Минздрав Ирана сообщил, что с конца прошлого месяца в результате атак США погибли 53 человека, включая троих детей, и ранены 590. Иран ответил ударами по союзникам США — Бахрейну, Кувейту и Иордании, включая поражение объектов водоснабжения и электростанций в Кувейте.
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран ответит «око за око» на любые будущие атаки. Военное командование подчеркнуло, что угрозы Вашингтона «не приведут ни к чему, кроме расширения войны».
Эксперты отмечают, что Иран «исчерпывает возможности» по выбору региональных целей. Трамп повысил ставки, пообещав атаковать иранские объекты за каждый удар по судам в Ормузском проливе.
Посредники пытаются спасти соглашение между США и Ираном, но госсекретарь Рубио заявил, что Иран несерьезен в дипломатии, хотя иранские officials allegedly обращаются к Вашингтону.