Kongo Demokratik Respublikasida (KDR) Ebola epidemiyasi avj olmoqda. Rasmiy ma'lumotlarga ko'ra, kasallanganlar soni 4000 dan oshdi. Sog'liqni saqlash xodimlari virus mutatsiyaga uchragan bo'lishi mumkinligidan xavotirda.
Afrika Kasalliklarni Nazorat qilish va Oldini Olish Markazi (Africa CDC) rahbari doktor Jan Kaseya jurnalistlarga ma'lum qilishicha, ular Jahon sog'liqni saqlash tashkiloti (JSST) bilan birgalikda virusning mutatsiyaga uchraganligini tekshirish bo'yicha tadqiqotlar o'tkazishni rejalashtirmoqda. Uning so'zlariga ko'ra, Bundibugyo shtammi keltirib chiqargan ushbu epidemiyaning og'irlik darajasi misli ko'rilmagan.
Epidemiyaning asosiy markazi Ituri provinsiyasidagi konchilik hududi bo'lib, u yerda mojaro davom etmoqda. Kasallik Nord-Kivu, Sud-Kivu, Haut-Uele va Tshopo provinsiyalariga tarqaldi. Qo'shni Ugandada 20 ta holat qayd etilgan, biroq u yerda epidemiyani nazorat ostiga olishga muvaffaq bo'lishdi.
Africa CDC mutasaddilari kontaktlarni kuzatish tizimi yetarli emasligini tan olishdi. Har bir bemorga o'rtacha 40 kontakt aniqlanishi kerak bo'lsa, hozirda atigi 10 ta kontakt aniqlanmoqda. Shu sababli, ular uyma-uy yurib bemorlarni qidirishga o'tishni rejalashtirmoqda.
Epidemiyaning 67 foiz o'lim holatlari davolash markazlarida emas, balki jamoalarda qayd etilmoqda. Bu esa virusning nazoratsiz tarqalishini ko'rsatadi. MSF tashkilotining Bunia shahridagi markazida bemorlarning 90 foizi rasmiy kontaktlar ro'yxatida yo'q.
Sog'liqni saqlash xodimlari antiviral preparat remdesivirdan foydalanishni boshlashni rejalashtirmoqda. Shuningdek, ular boshqa shtammga qarshi litsenziyalangan Ervebo vaktsinasini sinab ko'rishni xohlamoqda, chunki bu vaktsina Bundibugyo shtammiga qarshi ham samarali bo'lishi mumkin.
KDR hukumati poytaxt Kinshasaga ketayotgan kemada Ebola bilan kasallangan deb taxmin qilingan yo'lovchini tekshirmoqda. Kemadagi boshqa yo'lovchilar karantinga olinadi.

В Демократической Республике Конго (ДРК) продолжается масштабная вспышка лихорадки Эбола. По официальным данным, число подтвержденных случаев превысило 4000. Медицинские чиновники опасаются, что вирус мог мутировать.
Генеральный директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) доктор Жан Касея на брифинге в четверг заявил, что они совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) планируют провести исследования, чтобы проверить, не мутировал ли вирус. По его словам, «уровень тяжести этой вспышки Bundibugyo беспрецедентен».
Вспышка, вызванная штаммом Бундибугьо, была впервые зарегистрирована 15 мая, хотя есть подозрения, что болезнь могла распространяться с января. Эпицентр находится в охваченной конфликтом горнодобывающей провинции Итури, но болезнь распространилась на Северное Киву, Южное Киву, Верхнее Уэле и Чопо. В соседней Уганде было зарегистрировано 20 случаев, прежде чем вспышку удалось взять под контроль.
Africa CDC признает недостаточность отслеживания контактов: на каждого пациента выявляется лишь 10 контактов, тогда как ожидаемое число составляет около 40. В связи с этим планируется переход от отслеживания контактов к активному поиску случаев, включая подворные обходы.
Более двух третей смертей от Эболы происходят в общинах, а не в лечебных центрах. В центре, управляемом MSF в Буниа, 90% госпитализированных пациентов отсутствуют в списках контактов известных случаев. Это указывает на высокий уровень неотслеживаемой передачи.
Чиновники также планируют начать использование противовирусного препарата ремдесивир на основе сострадательного применения. Кроме того, они намерены протестировать вакцину Ervebo, лицензированную против другого штамма Эболы, после получения данных о том, что она снижает тяжесть заболевания и смертность при Бундибугьо.
Власти ДРК расследуют подозрительную смерть от Эболы на лодке, направлявшейся в столицу Киншасу. Все пассажиры будут помещены на карантин и протестированы.
ЮНИСЕФ предупреждает, что вспышка нарушает оказание основных медицинских услуг, так как страх заражения отпугивает семьи от клиник. В эпицентре, городе Монгбвалу, доля детей, получивших первую дозу вакцины против кори, упала на 69%.