Rodriges shanba kuni televideniye orqali qilgan murojaatida Vashington bilan tuzilgan “tarixiy” kelishuv 25 yilga mo‘ljallanganini va Venesuelaga o‘z neft sanoatini rivojlantirish, shu bilan birga resurslarga “egalik va suverenitetni” saqlab qolish imkonini berishini aytdi.
Loyiha 17 ta strategik neft konlarini o‘zlashtirishni nazarda tutadi, dastlabki qazib olish hajmi kuniga 1,5 million barrelni tashkil qiladi. Kengaytirilgan reja, shuningdek, mamlakat energetika sektorini kengaytirish doirasida sakkizta yangi neft bloklarini o‘zlashtirishni ham o‘z ichiga oladi.
Kelishuvga ko‘ra, AQShga sotilgan har bir barrel neftdan 19 dollar Karakasga tushadi. Rodrigesning so‘zlariga ko‘ra, bu kelishuv neft narxiga qarab Venesuelaga yiliga 209 milliard dollargacha daromad keltirishi mumkin.
Rodriges Venesuela o‘z tabiiy resurslariga egalik qilishda davom etishini, “sanksiyalar tufayli jiddiy zarar ko‘rgan strategik sanoatni tiklash uchun kapital, texnologiya va operatsion tajribadan foydalanishini” ta’kidladi.
Juma kuni AQSh prezidenti Donald Tramp Vashingtonning Venesuelaning ulkan neft zaxiralarini qisman nazoratga olish rejasini e’lon qildi. Bu kelishuv xorijiy kompaniyalar, jumladan AQSh kompaniyalari Venesuelaning eskirgan energetika infratuzilmasini qutqarishini nazarda tutadi.
Reuters agentligi xabariga ko‘ra, Venesuela rasmiylari kelasi hafta bir qancha kompaniyalarga, jumladan AQShning Chevron kompaniyasiga yangi neft qidirish va qazib olish huquqlarini beruvchi shartnomalarni imzolashga tayyorlanmoqda.
Karakas yanvar oyidan beri Vashington talablariga muvofiq harakat qilish bosimi ostida. AQSh maxsus kuchlari o‘sha paytdagi Venesuela prezidenti Nikolas Maduroni o‘g‘irlab ketib, rahbarlikni uning vitse-prezidenti Rodrigesga topshirgan edi.

Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что страна сохраняет свой суверенитет, несмотря на объявление о передаче прав на миллиарды баррелей нефти Соединенным Штатам.
В телеобращении в субботу Родригес назвала «исторической» сделку с Вашингтоном о передаче 65 миллиардов баррелей венесуэльской нефти сроком на 25 лет, которая позволит Венесуэле развивать нефтяную промышленность, сохраняя «право собственности и суверенитет» на свои ресурсы.
Проект предусматривает разработку 17 стратегических нефтяных месторождений с первоначальным целевым показателем добычи 1,5 миллиона баррелей в день. Более широкий план также включает разработку восьми новых нефтяных блоков в рамках расширения энергетического сектора страны.
По условиям сделки, 19 долларов с каждого барреля нефти, добытой и проданной в США, будут поступать в Каракас. По словам Родригес, этот механизм может приносить Венесуэле до 209 миллиардов долларов в год в зависимости от цен на нефть.
Венесуэла сохранит право собственности на свои природные ресурсы, «используя капитал, технологии и операционный опыт для поддержки восстановления стратегической отрасли, серьезно пострадавшей от санкций», — подчеркнула она.
В пятницу президент США Дональд Трамп объявил о планах Вашингтона взять частичный контроль над огромными нефтяными запасами Венесуэлы в рамках сделки, которая позволит иностранным компаниям, включая американские, спасти ветхую энергетическую инфраструктуру Венесуэлы.
По данным агентства Reuters, венесуэльские официальные лица готовятся подписать на следующей неделе соглашения, которые предоставят новые права на разведку и добычу нефти нескольким компаниям, включая американскую Chevron.
Каракас находится под давлением, вынужденный действовать в соответствии с требованиями Вашингтона с января, когда американские спецназовцы похитили тогдашнего президента Венесуэлы Николаса Мадуро и передали руководство его вице-президенту Родригес.