️ O‘rta Sharodagi jangovar harakatlar kuchayishi natijasida butun dunyo bo‘ylab, ayniqsa Fors ko‘rfazi mamlakatlarida o‘tkazilayotgan ko‘plab sport musobaqalari xavf ostiga qoldi. Bu voqealar yilning eng band vaqtida, jahon sport taqvimining eng muhim bosqichlarida yuz berdi.
️ AQSh va Isroil tomonidan Eron rahbari Ayatulloh Ali Xomeyniyga qilingan hujum va uning javobiy zarbalari mintaqadagi tinchlikni buzdi. Eron raketalari va dronlari Do‘ha, Dubay, Abu-Dabi, Manama va Saudiya Arabistonining turli qismlarini nishonga oldi. Bu esa sport musobaqalarini bekor qilish va ligalarni to‘xtatishga majbur qildi, sportchilar esa kelajak haqida tashvishlanmoqda.
️ Fujairada (Birlashgan Arab Amirliklari) o‘tkazilayotgan ATP Challenger darajasidagi tennis turniri bekor qilindi, chunki dronni yo‘q qilish paytida yog‘ilgan qoldiqlar 13 km uzoqlikdagi neft konida yong‘in chiqarishiga sabab bo‘ldi. Belaruslik Daniil Ostapenkov va yaponiyalik Hayato Matsuoka o‘yin davomida boshpana izlab yugurgani videolarda ko‘rinadi. Ukrainalik tennisch Vladislav Orlov Instagramda samolyotlar ovozini eshitganini va tutun ko‘rganini aytdi.
️ Mintaqaning eng mashhur sport turi – futbol ham zarar ko‘rdi. Osiyo Futbol Konfederatsiyasi (AFC) kelasi hafta O‘rta Sharoda rejalashtirilgan Osiyo Chempionlar Ligasi o‘yinlarini noma’lum muddatga qoldirganini e’lon qildi. Qatar Futbol Assotsiatsiyasi ham mamlakatdagi barcha o‘yinlarni to‘xtatdi. Argentina va Ispaniya o‘rtasidagi Finalissima o‘yini haqida qaror keyingi hafta oxirida qabul qilinadi.

️ Эскалация боевых действий на Ближнем Востоке привела к серьёзным сбоям в проведении многочисленных спортивных турниров по всему миру, особенно в странах Персидского залива. Эти события произошли в один из самых напряжённых периодов мирового спортивного календаря, создав хаос и неопределённость.
️ Нападение США и Израиля на Иран и убийство верховного лидера Аятоллы Али Хаменеи спровоцировали ответные ракетные и дроновые удары Тегерана по Израилю и нескольким военным базам в регионе, где дислоцированы американские силы. Иранские ракеты и дроны неоднократно поражали цели в Дохе, Дубае, Абу-Даби, Манаме и различных частях Саудовской Аравии. Это вынудило организаторов отменить несколько турниров и приостановить лиги, оставив спортсменов в недоумении относительно будущего.
️ Теннисный турнир уровня ATP Challenger в Фуджайре (ОАЭ) был отменён после того, как обломки сбитого дрона вызвали пожар на нефтяном месторождении примерно в 13 км от места проведения. Белорусский теннисист Даниил Остапенков и японец Хаято Мацуока были вынуждены прервать матч и искать укрытие, что было запечатлено на видео в социальных сетях. Украинский игрок Владислав Орлов в Instagram сообщил, что слышал звуки пролетающих самолётов и видел дым рядом с горой.
️ Самый популярный вид спорта в регионе – футбол – также столкнулся с перебоями. Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила о переносе на неопределённый срок матчей Лиги чемпионов Азии, запланированных на следующую неделю на Ближнем Востоке. Футбольная ассоциация Катара приостановила все матчи в стране. Решение о проведении матча Finalissima между Аргентиной и Испанией, запланированного на 27 марта в Лусайле, будет принято в конце следующей недели.
️ Кроме того, участие Ирана в чемпионате мира по футболу 2026 года остаётся под вопросом. Неясно также, сможет ли Ирак отправиться на стыковой матч за путёвку на турнир. Катар перенёс открывающую гонку чемпионата мира по автогонкам на выносливость (WEC) на более поздний срок. Новый сезон Формулы-1, стартующий в Австралии, столкнулся с логистическими трудностями из-за необходимости переброски персонала через ближневосточные хабы.