56 yoshli Mojtaba Xameneiy ommaviy chiqishlar yoki bayonotlar bermagan boʻlsa-da, Islom Inqilobiy Gvardiyasi Korpusi (IRGC) bilan chuqur aloqalari bor kuchli arbob sifatida tanilgan. Uning oliy rahbar etib saylanishi 1979-yilgi Islom inqilobidan keyin hokimiyatga kelgan teokratik tuzilmaning davom etishini anglatadi. IRGC, shuningdek, mamlakatning muntazam armiyasiga parallel ravishda ishlash uchun yaratilgan, ammo keyinchalik yirik harbiy va iqtisodiy kuchga aylangan tashkilot, yangi rahbarga birinchilardan boʻlib sadoqat bildirdi.
IRGCning havo, quruqlik, dengiz va boshqa asosiy kuchlari alohida qoʻllab-quvvatlash bayonotlarini chiqardi. Eron armiyasi, politsiya oliy qoʻmondonligi va Mudofaa Kengashi ham Mojtaba Xameneiydan buyruqlar olishga tayyor ekanliklarini aytdi. Razvedka vaziri Esmoil Xotib uning saylanishi “Islomiy Eron hech qanday chiqish yoʻli yoʻq holatni bilmaydi va har doim gʻalabaning yorqin istiqboliga ega” ekanligini koʻrsatishini taʼkidladi.
Kuchli 12 aʼzodan iborat Konstitutsiyani himoya qiluvchi Kengash (Qoʻriqchi Kengash) Mojtaba Xameneiyni saylashni otasini yoʻqotish “ogʻrigʻiga dori” deb atadi. Mamlakat boʻylab nufuzli seminariyalar va hukumat, sud va parlament rahbarlari ham shunga oʻxshash bayonotlar berdi. Oliy Milliy Xavfsizlik Kengashi kotibi Ali Larijoniy nisbatan kamroq ishtiyoq bilan chiqdi, lekin jarayon qonuniy amalga oshirilganligini taʼkidlab, uni qoʻllab-quvvatlashini bildirdi.
Yangi rahbarni maqtaganlar hammasi uni “ayatolloh” deb atashdi, bu uning diniy martabasi pastroq “hojatoleslam” darajasidan yuqoriga koʻtarilganligini koʻrsatadi. Qattiq qarashli davlatga yaqin OAV va tarafdorlar uni “imom” deb atashgacha bordi – bu uning otasi va birinchi oliy rahbar Ruhulloh Xumayniy haqida davlat OAV tomonidan muntazam ishlatiladigan unvon.
Mojtaba Xameneiy koʻplab qiyinchiliklarga duch kelmoqda, eng muhimi yaqin kelajakda AQSh va Isroil Eron rahbarlarini yoʻq qilishda davom etishga vaʼda berganligi sababli suiqasd tahdidi. Baʼzi mahalliy va isroillik OAV ular zarba natijasida yaralangan boʻlishi mumkinligini daʼvo qilmoqda, ammo tafsilotlar noaniq. AQSh prezidenti Donald Tramp bu saylovdan norozi ekanligini takrorlab, yangi rahbarni oʻldirishga intilishini, chunki u AQShning Eronning kelajakdagi rahbariyatini belgilashda rol oʻynashini istaydi, deb aytdi.
Yosh Xameneiyning hokimiyatga kelishi Eron tuzilmasidagi qattiq qarashli fraksiyalarning kuchini saqlab qolishini va hukumatning qisqa muddatda AQSh bilan yangi muzokaralarga rozi boʻlish istagi kamligini koʻrsatishi mumkin. IRGC va armiya qoʻmondonlari uning saylanganidan keyin ham snaryad otishni davom ettirmoqda, bitta IRGC qoʻmondoni davlat televideniyasiga mamlakat kamida olti oy davomida sezilarli hujumlarni davom ettirishga qodir ekanligini aytdi.
Xameneiy shuningdek, AQSh Eronning asosiy daromad manbai boʻlgan neft eksportini cheklashga harakat qilayotgan, shu bilan birga Eron iqtisodiga ogʻir zarar yetkazgan sanksiyalarni qattiqlashtirgan paytda Eronni boshqarmoqda. Hormuz boʻgʻozi kemalar harakati buzilganligi sababli mojaroli hudud boʻlib qolishi kutilmoqda. Eron statistik markazi maʼlumotlariga koʻra, mamlakat oʻn yilliklardagi eng yuqori inflyatsiya darajasidan birini boshdan kechirmoqda – taxminan 70%, yillik oziq-ovqat inflyatsiyasi darajasi esa 100% dan oshdi.

Собрание экспертов Ирана, состоящее из 88 религиозных лидеров, избрало второго сына аятоллы Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, верховным лидером страны. Это решение было принято после убийства Али Хаменеи 28 февраля, в первый день войны. Государственное телевидение объявило, что на Моджтабу Хаменеи возложена задача управления «священным установлением Исламской Республики».
56-летний Моджтаба Хаменеи практически не появлялся на публике и не делал заявлений, но считается, что он действовал как влиятельный посредник с глубокими связями в Корпусе стражей исламской революции (КСИР). Его восхождение на пост верховного лидера сигнализирует о преемственности теократического строя, пришедшего к власти после исламской революции 1979 года. КСИР, изначально созданный для параллельной работы с регулярной армией страны для защиты строя, но превратившийся в крупную военную и экономическую силу, одним из первых принес присягу новому лидеру.
КСИР заявил, что его силы готовы «полностью подчиняться и жертвовать собой ради божественных повелений» Хаменеи, чтобы «сохранить ценности исламской революции и защитить наследие» первых двух верховных лидеров, Али Хаменеи и Рухоллы Хомейни. Воздушно-космические, сухопутные, военно-морские и другие основные силы КСИР выпустили отдельные заявления о поддержке.
Иранская армия, высшее командование полиции и Совет обороны также заявили о готовности выполнять приказы Моджтабы Хаменеи, а министр разведки Эсмаил Хатыб отметил, что его избрание показывает, что «исламский Иран не знает тупиков и всегда имеет светлые перспективы победы». Влиятельный 12-членный конституционный надзорный орган, известный как Совет стражей, назвал избрание Моджтабы Хаменеи «бальзамом на боль» от потери его отца, в то время как влиятельные семинарии по всей стране, а также главы правительства, судебной власти и парламента выпустили аналогичные заявления.
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани выступил относительно менее восторженно, но подчеркнул, что процесс был проведен законно, поэтому он его поддерживает. Он заявил государственным СМИ, что «в последний период проводилось много негативных нарративов и кампаний, но прозрачный и законный процесс, предпринятый Собранием экспертов, дал четкий ответ на эти нарративы», по-видимому, ссылаясь на сообщения СМИ о том, что он и некоторые другие были против этого выбора.
Все, кто хвалил нового лидера, называли его «аятоллой», что указывает на повышение его религиозного статуса с более низкого ранга «ходжатолеслама» в рамках восхождения на высшую политическую и религиозную должность в стране. Жесткие проправительственные СМИ и сторонники дошли до того, что называли его «имамом» – титулом, используемым для описания значительных религиозных фигур и регулярно применяемым государственными СМИ для описания его отца и Хомейни, первого верховного лидера.
Моджтаба Хаменеи сталкивается с множеством вызовов, наиболее заметным из которых является угроза покушения в обозримом будущем, поскольку США и Израиль пообещали продолжать устранять иранских лидеров. Некоторые местные и израильские СМИ утверждали, что он мог быть ранен в результате удара, но детали неясны. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что он недоволен этим выбором и будет стремиться убить нового лидера, потому что хочет, чтобы США играли роль в определении будущего руководства Ирана.
Восхождение младшего Хаменеи предполагает, что более жесткие фракции в иранском истеблишменте сохраняют власть, и может указывать на то, что правительство не желает соглашаться на новые переговоры с США в краткосрочной перспективе. Командиры КСИР и армии продолжали выпускать снаряды после его избрания, причем один командир КСИР заявил государственному телевидению, что страна способна поддерживать значительные атаки в течение как минимум шести месяцев.
Хаменеи также возглавляет Иран в то время, когда США пытаются ограничить экспорт нефти, ключевого источника дохода, одновременно ужесточая санкции, которые нанесли серьезный ущерб иранской экономике. Ожидается, что Ормузский пролив останется горячей точкой, поскольку судоходство нарушено. По данным Статистического центра Ирана, страна также переживает один из самых высоких уровней инфляции за десятилетия – около 70%, при этом годовые темпы инфляции на продукты питания взлетели выше 100%.