AQSh hukumati Eronning "Shajarayi Toyyiba" boshlang‘ich maktabiga qilingan raketli zarba uchun javobgar deb tan olindi. Eron tomonining ma'lumotlariga ko‘ra, 28-fevral kuni sodir bo‘lgan voqea natijasida kamida 175 kishi, ularning aksariyati bolalar halok bo‘ldi. Bu voqea AQShning Eron qarshi amalga oshirilgan harbiy operatsiyasi davomida sodir bo‘ldi, Tomahawk raketalaridan foydalanilgan.
The New York Times nashrining e'lon qilgan harbiy tergovning dastlabki xulosalariga ko‘ra, zarba eskirgan razvedka ma'lumotlari asosida amalga oshirilgan. AQSh Markaziy qo‘mondonligi (CENTCOM) zobitlari Mudofaa vazirligining Razvedka boshqarmasi (DIA) tomonidan taqdim etilgan koordinatalarga tayangan, ammo bu ma'lumotlar binoning fuqarolik maqomi o‘zgarganligini hisobga olmagan. Maktab ilgari harbiy bazaga tutash bo‘lsa-da, zarba vaqtida u allaqachon bir necha yil davomida o‘quv muassasasi sifatida faoliyat yuritgan, bu Maxar kompaniyasining sun'iy yo‘ldosh tasvirlari tahlili bilan tasdiqlangan.
Kosmik suratlar shuni ko‘rsatadiki, ob'ektning o‘zgarishi 2013-2016 yillar oralig‘ida yakunlangan: hududdan qo‘riqchi minoralari olib tashlangan, jamoat kirish joylari ochilgan va asfaltda bolalar o‘yinlari uchun belgilar paydo bo‘lgan. Bundan tashqari, binoning fasadlari ko‘k va pushti ranglarga bo‘yalgan, bu uning tinch maqsadini yanada ta'kidlagan. Biroq, Maven Smart System kabi zamonaviy tahlil tizimlari mavjud bo‘lishiga qaramay, hal qiluvchi omil yuqori jangovar faollik sharoitida xodimlar tomonidan koordinatalarni nazorat tekshiruvining yo‘qligi bo‘ldi.
Voqea joyida Eron tomoni Tomahawk raketasining qismlari qoldiqlarini qayd etib, ekspertlarga ishlatilgan qurol turini yakuniy tasdiqlash imkonini berdi. Hozirda rasmiylar maktabni harbiy ob'ekt sifatida noto‘g‘ri aniqlashga olib kelgan qaror qabul qilish protokollarini o‘rganishda davom etmoqda. Bu voqea AQSh rejimining mintaqadagi harbiy harakatlaridagi tizimli muammolar va insoniy xatolarning og‘ir oqibatlarini ochib berdi.

Власти США признаны ответственными за ракетный удар по начальной школе "Шажарайи Тоййиба" в Иране, в результате которого, по данным иранской стороны, погибли не менее 175 человек, большинство из которых — дети. Инцидент произошел 28 февраля в ходе военной операции США против Ирана с использованием высокоточных ракет Tomahawk.
Согласно предварительным выводам военного расследования, опубликованным изданием The New York Times, удар был нанесен на основе устаревших разведывательных данных. Офицеры Центрального командования США (CENTCOM) руководствовались координатами, предоставленными Разведывательным управлением министерства обороны (DIA), однако эти сведения не учитывали изменение гражданского статуса здания. Хотя школа ранее примыкала к военной базе, на момент удара она уже несколько лет функционировала как учебное заведение, что подтверждается детальным анализом спутниковых снимков компании Maxar.
Данные космической съемки показывают, что трансформация объекта завершилась еще в период между 2013 и 2016 годами: с территории были демонтированы сторожевые вышки, открыты общественные входы, а на асфальте появилась разметка для детских игр. Более того, фасады здания были выкрашены в голубой и розовый цвета, что дополнительно подчеркивало его мирное назначение. Тем не менее, несмотря на наличие современных систем интеллектуального анализа, таких как Maven Smart System, решающим фактором стал человеческий просчет — отсутствие контрольной проверки координат персоналом в условиях высокой интенсивности боевых действий.
На месте происшествия иранской стороной были зафиксированы обломки компонентов ракеты Tomahawk, что позволило экспертам окончательно подтвердить тип использованного вооружения. В настоящее время официальные лица продолжают изучать протоколы принятия решений, приведшие к ошибочной идентификации школы как военного объекта. Этот инцидент высветил системные проблемы и тяжелые последствия человеческих ошибок в военных действиях американского режима в регионе.
Напомним, 28 февраля израильские вооруженные силы атаковали военные объекты в Иране, что официально подтвердил министр обороны страны Исраэль Кац, назвав действия превентивной мерой. Вслед за началом операции власти Израиля ввели на территории страны чрезвычайное положение. Позже президент США Дональд Трамп официально подтвердил начало широкомасштабной военной операции против Ирана, проводимой совместно с Израилем, с целью устранения "непосредственной угрозы" и предотвращения появления у Тегерана ядерного оружия.