Birlashgan Millatlar Tashkiloti (BMT) maʼlumotlariga ko‘ra, AQSh va Isroil tomonidan o‘tgan oy oxirida boshlangan urush tufayli Eronda 3 milliondan ortiq odam majburan ko‘chirilgan. BMTning Qochqinlar bo‘yicha Oliy Komissari (UNHCR) payshanba kuni eʼlon qilgan hisobotida, 28-fevraldan boshlab 3,2 million kishi (600 mingdan 1 milliongacha oila) o‘z uylarini tashlab ketganligi aytilmoqda.
UNHCR rasmiysi Ayaki Ito bayonotida, ko‘pchilik odamlar xavfsizlik izlab Tehron va boshqa yirik shaharlardan mamlakatning shimoliga va qishloq joylariga qochayotganini taʼkidladi. Ito, urush davom etgani sari bu raqamning oshishi mumkinligini va bu insoniy muammolarning jiddayashganini ko‘rsatishini aytdi.
Eron rasmiylarining so‘nggi maʼlumotlariga ko‘ra, AQSh-Isroil hujumlarida 1300 dan ortiq odam halok bo‘lgan. Eron Sog‘liqni Saqlash vazirining o‘rinbosari Ali Jafarian Al Jazeeraga bergan intervyusida, shaharlarga hujumlar kuchaygani sababli tibbiy guruhlar ko‘payayotgan jabrlanuvchilarga javob berayotganini aytdi. U, halok bo‘lganlarning ko‘pchiligi tinch aholi ekanligini va 30 dan ortiq kasalxona va sog‘liqni saqlash muassasalari zarar ko‘rganini qo‘shimcha qildi.
Payshanba kuni Tehron va boshqa eron shaharlarida portlashlar eshitildi, chunki hujumlar davom etdi. Al Jazeera muxbiri Tohid Asadi, Tehronning sharqiy mahallasidagi hujumlarda bir necha ko‘p qavatli turar-joy binolari og‘ir zarar ko‘rgani va qutqaruvchilar qoldiqlar orasidan jasadlarni olib chiqayotganini xabar qildi. Asadi, vaziyatni „fojiali“ deb atash mumkin emasligini taʼkidladi.
Eron, AQSh-Isroil hujumlariga javoban, Yaqin Sharq mintaqasidagi AQSh bazalari va boshqa obʼyektlarga raketalar va dronlar otishni boshladi. Shuningdek, u dunyo neftining beshdan bir qismi o‘tadigan muhim suv yo‘li – Hormuz bo‘g‘ozini yopdi, bu global energiya taʼminotidagi uzilishlar haqida jiddiy tashvishlarni keltirib chiqardi.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), более трех миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома в Иране с начала войны, развязанной США и Израилем в конце прошлого месяца. Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ) в четверг заявил, что с 28 февраля было перемещено до 3,2 миллиона человек, что составляет от 600 000 до одного миллиона иранских семей.
Официальный представитель УВКБ Аяки Ито в заявлении отметил, что большинство людей, как сообщается, бегут из Тегерана и других крупных городских районов на север страны и в сельскую местность в поисках безопасности. Ито подчеркнул, что эта цифра, вероятно, будет продолжать расти по мере продолжения боевых действий, что свидетельствует о тревожной эскалации гуманитарных потребностей.
Вооруженные силы США и Израиля продолжают бомбардировки Ирана, несмотря на растущее международное осуждение и призывы к деэскалации. По последним данным иранских властей, в результате атак США и Израиля по всей стране погибло более 1300 человек. Хотя США и Израиль заявляют, что нацелены на иранских лидеров, а также на военную и ядерную инфраструктуру, Иран сообщает о тысячах атак на гражданские объекты, такие как школы и больницы.
Заместитель министра здравоохранения Ирана Али Джафариан в интервью Al Jazeera в четверг заявил, что медицинские бригады реагируют на растущее число жертв, поскольку удары по городским районам усилились в последние дни. Джафариан добавил, что большинство погибших – гражданские лица, и более 30 больниц и медицинских учреждений были повреждены в результате атак.
В четверг в нескольких районах столицы Тегерана и других иранских городах были слышны взрывы, поскольку удары продолжались. Корреспондент Al Jazeera Тохид Асади сообщил, что спасатели разбирали завалы после того, как несколько многоэтажных жилых домов были серьезно повреждены в недавних атаках на сильно пострадавший восточный район Тегерана. Асади описал ситуацию как катастрофическую, отметив, что из-под завалов извлекались тела.
Иран ответил на нападение США и Израиля, запустив ракеты и дроны по базам США и другим объектам в странах Ближнего Востока. Кроме того, он закрыл Ормузский пролив – критически важный водный путь в Персидском заливе, через который проходит около одной пятой мировой нефти, что вызывает серьезные опасения по поводу сбоев в глобальных поставках энергии.