Huquqni muhofaza qilish organlari otishmachi o‘ldirilganini, ammo uning shaxsi va o‘lim sabablari hozircha aniqlanmaganligini maʼlum qildi. Otishma sababi ham nomaʼlum bo‘lib qolmoqda. Kasalxona vakillari ikki jabrlanuvchining ahvoli og‘ir ekanligini tasdiqladi.
Federal Alkogol, Tamaki, O‘qotar qurollar va Portlovchi moddalar byurosi (ATF) X ijtimoiy tarmog‘ida tergovni qo‘llab-quvvatlash uchun o‘z agentlarini joyga yuborganini bildirdi. Virjiniya gubernatori Abigail Spanberger ham vaziyatni kuzatib borayotganini va mahalliy favqulodda xizmatlar bilan yaqin aloqada ekanligini taʼkidladi.
Universitetda faol tahdid endi yo‘qligi eʼlon qilindi va juma kuni qolgan darslar bekor qilindi. Bu voqea AQShda qurol zo‘ravonligining doimiy yuqori darajada saqlanishining yana bir misoli bo‘lib, har yili maktab va universitetlarda ommaviy otishmalar sodir bo‘lmoqda. Everytown for Gun Safety tashkiloti maʼlumotlariga ko‘ra, 2026-yil boshidan boshlab kamida 19 ta otishma holati qayd etilgan.
Qurol zo‘ravonligini kuzatuvchi The Trace yangiliklar sayti otishmalar soni COVID-19 pandemiyasidan keyin pasayganini qayd etsa-da, 2025-yilda AQShda har kuni 110 kishi otishmada jabr ko‘rgan. Bu voqeadan oldin dekabr oyida Braun universitetida ikki kishi o‘ldirilgan, dekabr boshida esa Kentukki shtat universitetida bir kishi halok bo‘lgan.

В Университете Олд Доминион в штате Вирджиния, США, в четверг утром произошла стрельба, в результате которой два человека были госпитализированы в критическом состоянии. По данным администрации университета, стрельба началась около 10:49 по местному времени в здании Constant Hall, где расположен бизнес-колледж вуза.
Власти сообщили, что стрелок был убит, но его личность и обстоятельства смерти пока не раскрыты. Мотив нападения также остаётся неясным. Представители больницы подтвердили, что состояние двух пострадавших критическое.
Федеральное бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (ATF) заявило в социальной сети X, что направило своих агентов на место для поддержки расследования. Губернатор Вирджинии Абигейл Спанбергер также заявила, что следит за ситуацией и поддерживает тесный контакт с местными службами экстренного реагирования.
Угроза на кампусе была ликвидирована, и занятия в университете на оставшуюся часть четверга отменены. Этот инцидент стал очередным примером устойчиво высокого уровня насилия с применением огнестрельного оружия в США, где подобные случаи регулярно происходят в школах и университетах. По данным правозащитной организации Everytown for Gun Safety, с начала 2026 года зафиксировано не менее 19 случаев стрельбы в учебных заведениях.
Новостной сайт The Trace, отслеживающий статистику по насилию с применением оружия, отмечает, что количество перестрелок (не включая самоубийства) снизилось в последние годы после всплеска во время пандемии COVID-19, однако в 2025 году в США ежедневно получали огнестрельные ранения 110 человек. В декабре прошлого года два человека погибли в результате стрельбы в Университете Брауна, а ранее в том же месяце один человек был убит в Университете штата Кентукки.