Andijon viloyatida davlat yoshlar siyosatini amalga oshirish va yoshlar bilan ishlash samaradorligini oshirish bo'yicha mintaqaviy shtab faoliyatini boshladi. Ushbu tuzilma davlat rahbari tomonidan 24-fevral kuni yoshlar bilan uchrashuvda ilgari surilgan topshiriqlar va tashabbuslar asosida yaratildi.
Shtab faoliyati viloyatda amalga oshirilayotgan yoshlar loyihalari, tanlovlari va tadbirlari haqidagi ma'lumotlarni muvofiqlashtirishga qaratilgan. Yangi tuzilmaning asosiy vazifalaridan biri bu yo'nalishda tizimli ishni yo'lga qo'yish uchun amaliy va uslubiy yordam ko'rsatish bo'ladi.
Shtabning ishga tushishi Andijon viloyatida yoshlar tashabbuslarini qo'llab-quvvatlash va yoshlarning ijtimoiy faolligini oshirish vazifalarini yuqori darajada ta'minlashga yordam beradi. Mutaxassislar joriy jarayonlarni monitoring qilish va yoshlar siyosatida zamonaviy yondashuvlarni joriy etishga ko'maklashadi.
Eslatib o'tamiz, O'zbekistonda davlat organlarining ish tartibi yangilandi: har payshanba kuni vazirliklar, idoralar va hokimiyatlarda "Yoshlar kuni" o'tkaziladi. Buni prezident Shavkat Mirziyoyev yoshlar bilan ochiq suhbatda e'lon qildi.

В Андижанской области начал работу региональный штаб по обеспечению реализации государственной молодежной политики и повышению эффективности работы с подрастающим поколением. Данная структура создана во исполнение поручений и инициатив, выдвинутых главой государства во время встречи с молодежью 24 февраля.
Деятельность штаба будет сосредоточена на координации информации о реализуемых в регионе молодежных проектах, конкурсах и мероприятиях. Одной из ключевых функций новой структуры станет оказание практической и методической помощи на местах для налаживания системной работы в этом направлении.
Ожидается, что запуск штаба позволит обеспечить выполнение задач по поддержке молодежных инициатив и повышению социальной активности юношей и девушек в Андижанской области. Специалисты ведомства будут осуществлять мониторинг текущих процессов и содействовать внедрению современных подходов в молодежной политике.
Напомним, что в Узбекистане вводится новый порядок работы государственных органов: каждый четверг в министерствах, ведомствах и хокимиятах будет проходить "День молодежи". Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в ходе открытого диалога с молодежью.