AQSh Moliya vazirligining Chet el aktivlarini nazorat qilish boshqarmasi (OFAC) O'zbekiston fuqarosi Azizjon Mahmudovich Mamashoevni sanksiyalar ro'yxatiga kiritdi. AQSh ma'lumotlariga ko'ra, u Rossiya xakerlari bilan aloqada bo'lib, kiberjinoyatlarda ishtirok etganlikda gumon qilinmoqda. Boshqarma veb-saytida sanksiyalar ro'yxatini yangilash to'g'risida matbuot relizi e'lon qilindi.
AQSh tomoni uning shaxsiy ma'lumotlari, jumladan, pasport ma'lumotlarini oshkor qildi. Ushbu ma'lumotlarga ko'ra, Mamashoev 1987-yilda tug'ilgan va O'zbekiston fuqarosi hisoblanadi.
Shuningdek, sanksiyalar ro'yxatiga unga tegishli Dubayda 2025-yilda ro'yxatdan o'tgan Advance Security Solutions kompaniyasi ham kiritildi. Kompaniyaning yuridik manzillari ro'yxatida Toshkent ham ko'rsatilgan.
Kompaniya hujumkor kiberxavfsizlik sohasida faoliyat yuritadi va, xususan, AQShda ishlab chiqarilgan dasturiy ta'minotdagi zaifliklar haqidagi ma'lumotlar uchun mukofot taklif qilib, eksploit brokeri sifatida ishlaydi.
O'zbekiston fuqarosidan tashqari, sanksiyalar Rossiya fuqarolari Oleg Kucheryov, Marina Vasanovich va Sergey Zelenyukni ham qamrab oldi. Oxirgisi zararli dasturiy ta'minot yordamida AQSh davlat organlari va tibbiy muassasalariga kiberhujumlar tashkil qilganlikda gumon qilinmoqda. Hujjatda ko'rsatilishicha, Mamashoevni o'z ichiga olgan barcha shaxslar Zelenyuk va uning tuzilmasiga moddiy yoki texnik yordam ko'rsatgan.
Maxsus belgilangan fuqarolar va bloklangan shaxslar ro'yxati AQSh Moliya vazirligining asosiy sanksiyalar ro'yxati hisoblanadi. Unga kiritilgan kompaniyalar va jismoniy shaxslarga qat'iy cheklovlar joriy qilinadi: ularning aktivlari muzlatiladi, AQSh fuqarolari va tashkilotlariga ular bilan har qanday operatsiyalar olib borish taqiqlanadi.
2025-yil noyabr oyida OFAC O'zbekistonda ro'yxatdan o'tgan Datavice kompaniyasini ham sanksiyalar ro'yxatiga kiritdi. AQSh tomonining ma'lumotlariga ko'ra, bu tuzilma Rossiya infratuzilmasi yoki kiberjinoyatchilik faoliyatini qo'llab-quvvatlash bilan bog'liq bo'lishi mumkin.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) включило гражданина Узбекистана Азизжона Махмудовича Мамашоева в санкционный список. По данным американских властей, он связан с российскими хакерами и подозревается в участии в киберпреступлениях. Пресс-релиз об обновлении санкционного перечня опубликован на сайте ведомства.
Американская сторона обнародовала его персональные данные, включая паспортную информацию. Согласно этим сведениям, Мамашоев родился в 1987 году и является гражданином Узбекистана.
Также в список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц включена аффилированная с ним компания Advance Security Solutions, зарегистрированная в 2025 году в Дубае. В перечне юридических адресов компании указан и Ташкент.
Отмечается, что компания действует в сфере наступательной кибербезопасности и, в частности, выступает брокером эксплойтов, предлагая вознаграждение за информацию об уязвимостях программного обеспечения, разработанного в США.
Помимо узбекистанца, под санкции также подпали граждане России — Олег Кучеров, Марина Васанович и Сергей Зеленюк. Последний подозревается в организации кибератак на государственные органы и медицинские учреждения США с использованием вредоносного программного обеспечения. В документе указано, что все перечисленные лица, включая Мамашоева, оказывали Зеленюку и его структуре материальную или техническую поддержку.
Список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц является основным санкционным перечнем Министерства финансов США. В отношении включённых в него компаний и физических лиц вводятся строгие ограничения: их активы подлежат замораживанию, а гражданам и организациям США запрещается вести с ними какие-либо операции.
В ноябре 2025 года Управление по контролю за иностранными активами также внесло в санкционный список зарегистрированную в Узбекистане компанию Datavice. По данным американской стороны, эта структура могла быть связана с поддержкой российской инфраструктуры или деятельностью в сфере киберпреступности.