Hududgaz Qoraqalpog‘iston matbuot xizmatidan ma'lum qilishlaricha, mavjud ob-havo sharoitida gazni ustuvor taqsimlash asosiy iste'molchilarni uzluksiz ta'minlashga qaratilgan. Birinchi navbatda, gaz xususiy uy xo‘jaliklariga, turar-joy sektoriga, shuningdek, sog‘liqni saqlash va ta'lim muassasalariga yo‘naltirilmoqda.
Rasmiy ma'lumotlarga ko‘ra, cheklovlar vaqtinchalik xarakterga ega. Mutaxassislar vaziyatning yaqin 3–4 kun ichida barqarorlashishini kutmoqda, shundan so‘ng gaz quyish stansiyalarining ishi to‘liq tiklanadi.
Kompaniyada qabul qilingan choralar faqatgina ustuvor iste'molchilarni xavfsiz va ishonchli gaz bilan ta'minlashga qaratilganligini ta'kidladi. Mintaqa aholisidan avtomobillarini quyishni rejalashtirishda mumkin bo‘lgan vaqtinchalik noqulayliklarni hisobga olishga chaqirildi.

В Каракалпакстане газоснабжающие организации начали поэтапно вводить временные ограничения на работу автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Причиной стало снижение давления в магистральных газовых сетях на фоне похолодания.
Как сообщили в пресс-службе Hududgaz Qoraqalpog‘iston, в сложившихся погодных условиях приоритетное распределение газа направлено на обеспечение бесперебойного снабжения основных потребителей. В первую очередь ресурс подается частным домохозяйствам и жилому сектору, а также объектам социальной инфраструктуры — больницам и образовательным учреждениям.
По официальным данным, ограничения носят временный характер. Специалисты ожидают стабилизацию ситуации в течение ближайших 3–4 дней, после чего работа газовых заправочных станций будет полностью восстановлена.
В компании подчеркнули, что принятые меры направлены исключительно на обеспечение безопасности и надежного газоснабжения приоритетных потребителей. Жителей региона призвали учитывать возможные временные неудобства при планировании заправки автомобилей.