Toshkentda 2026-yilgi Haj mavsumida birinchi guruh ziyoratchilar Saudiya Arabistoniga jo‘nab ketdi. Tantanalar poytaxtdagi “Novza” masjidida bo‘lib o‘tdi.
O‘zbekiston Musulmonlari idorasi matbuot xizmatiga ko‘ra, dindorlarning muqaddas joylarda xavfsiz va qulay bo‘lishi uchun oldindan tashkiliy tayyorgarlik ko‘rilgan. Bu tibbiy xizmat, maxsus axborot materiallari bilan ta’minlash va logistika yo‘nalishlarini muvofiqlashtirishni o‘z ichiga oladi.
Ziyoratchilar bilan birinchi aviaparvlar Madinaga yo‘naltirilgan. Butun mavsum davomida parvozlar ikki davlat aviatsiya organlari bilan kelishilgan jadval bo‘yicha amalga oshirilishi kutilmoqda.

В Ташкенте проводили первые группы паломников, отправляющихся в Саудовскую Аравию для совершения обрядов Хаджа в сезоне 2026 года. Торжественное мероприятие состоялось на территории столичной мечети «Новза».
Как сообщили в пресс-службе Управления мусульман Узбекистана, для обеспечения безопасности и комфортного пребывания верующих в святых местах проведена предварительная организационная подготовка. Она включает медицинское сопровождение, обеспечение специальными информационными материалами и координацию логистических маршрутов.
Первые авиарейсы с паломниками на борту направляются в Медину. Ожидается, что в течение всего сезона перевозки будут осуществляться по графику, согласованному с авиационными властями обеих стран.