O'zbekiston Tashqi ishlar vazirligi va Birlashgan Arab Amirliklaridagi diplomatik vakolatxonalari Dubay va boshqa hududlarda bo'lgan vatandoshlarga shoshilinch murojaat qildi. Yaqin Sharqdagi vaziyatning keskin o'zgarishi sababli respublika fuqarolarining xavfsizligini ta'minlash uchun qo'shimcha choralar ko'rilmoqda.
Hozirgi vaqtda BAA bilan havo aloqasi vaqtincha to'xtatilgan, chunki mintaqada havo hududidan foydalanish cheklangan. Diplomatlar fuqarolardan tinchlikni saqlash va xavfsizlik qoidalariga qat'iy rioya qilishni so'ramoqda.
Shaxsiy xavfsizlikni ta'minlash maqsadida o'zbekistonliklarga quyidagilar tavsiya etiladi:
- Mahalliy qonunlarga va BAA rasmiy organlarining barcha ko'rsatmalariga qat'iy rioya qiling.
- Zarurat bo'lmaganda ko'chaga chiqmang va odamlarning ko'p to'plangan joylaridan qoching.
- Faqat rasmiy manbalardan kelgan ma'lumotlarga ishoning, tasdiqlanmagan mish-mishlarga e'tibor bermang.
Favqulodda vaziyatlarda tezkor aloqa va yordam olish uchun issiq liniyalar ochiq. Fuqaralar quyidagi telefon raqamlariga murojaat qilishlari mumkin: +971 55 986 9040 va +971 55 956 4110. Diplomatik korpus vatandoshlarni muvofiqlashtirish va qo'llab-quvvatlash uchun kuchaytirilgan rejimda ishlashni davom ettiradi.
Eslatib o'tamiz, ilgari O'zbekiston Tashqi ishlar vazirligi chet elda bo'lgan yoki chet elga sayohatni rejalashtirgan fuqarolarga rasmiy murojaat e'lon qilgan. Vazirlik vatandoshlardan xalqaro vaziyat o'zgarishi sharoitida o'z xavfsizligini ta'minlash uchun ehtiyotkorlikni namoyon etish va bir qator tavsiyalarga amal qilishni so'radi.

Министерство иностранных дел Узбекистана и дипломатические представительства в Объединенных Арабских Эмиратах выступили с экстренным обращением к соотечественникам, находящимся в Дубае и других регионах страны. В связи с резким обострением ситуации на Ближнем Востоке принимаются усиленные меры по обеспечению безопасности граждан республики.
В настоящее время авиасообщение с ОАЭ временно приостановлено из-за введения ограничений на использование воздушного пространства в регионе. Дипломаты призывают граждан сохранять спокойствие и строго следовать установленным правилам безопасности.
В целях обеспечения личной безопасности узбекистанцам настоятельно рекомендуется:
• строго соблюдать местное законодательство и все указания официальных органов власти ОАЭ;
• воздержаться от выхода на улицу без крайней необходимости и избегать любых мест массового скопления людей;
• доверять только сведениям из официальных источников информации, избегая непроверенных слухов.
Для оперативной связи и получения помощи в случае чрезвычайных ситуаций открыты горячие линии. Граждане могут обращаться по следующим номерам телефонов: +971 55 986 9040 и +971 55 956 4110. Дипломатический корпус продолжает работу в усиленном режиме для координации действий и поддержки соотечественников.
Напомним, что ранее Министерство иностранных дел Узбекистана опубликовало официальное обращение к гражданам, находящимся за границей или планирующим поездки за рубеж. Ведомство призывает соотечественников проявлять бдительность и следовать ряду рекомендаций для обеспечения собственной безопасности в условиях меняющейся международной обстановки.