Avstraliya Bosh vaziri Entoni Albaniz mamlakatda yoqilg‘i ta’minoti “xavfsiz” ekanligini ta’kidladi. Uning so‘zlariga ko‘ra, Eron urushi boshlanganidan keyin narxlar keskin oshgani va benzin quyish shoxobchalari qurib qolgani haqida xabarlar tarqalgan bo‘lsa-da, hukumat vaziyatni nazorat qilishda davom etmoqda. Albaniz jumonaga chiqib, “Uzoq davom etsa, ta’siri kuchayadi. Lekin biz avstraliyaliklarni eng yomon oqibatlardan himoya qilish uchun harakat qilmoqdamiz”, dedi.
Mamlakat bo‘yicha yuzlab benzin quyish shoxobchalari kamida bitta turdagi yoqilg‘idan mahrum bo‘lgani haqida xabar berilmoqda. Kvinslend shtatidagi Kerns shahrida mustaqil bir garaj oddiy benzin quriganligini va dizel narxi urush boshlanishidan oldingiga nisbatan 85% ga oshganini aytdi. Eng ko‘p aholiga ega bo‘lgan Yangi Janubiy Uels shtatida esa har ettita savdo nuqtasidan biri kamida bitta turdagi yoqilg‘idan mahrum.
Milliy Yo‘llar va Avtomobilchilar Assotsiatsiyasi (NRMA) ma’lumotlariga ko‘ra, Sidneyda dizel narxi payshanba kuni har litr uchun 314,5 sentga yetdi, bu eng yuqori ko‘rsatkich hisoblanadi. NRMA vakili Piter Xuri aytishicha, tanqislik odamlarning xarid qilish odatlarini o‘zgartirishi sabab bo‘lmoqda: “Odamlar yoqilg‘i bilan kanistralarni to‘ldirib, garajlarida saqlashmoqda”.
Hukumat tanqislikni bartaraf etish uchun milliy zaxiralardan neft chiqarish va yoqilg‘i standartlarini pasaytirish kabi choralarni ko‘rmoqda. Albaniz dushanba kuni favqulodda milliy kabinet yig‘ilishini o‘tkazib, yoqilg‘i inqiroziga javoban chora-tadbirlarni ishlab chiqishni rejalashtirmoqda. Shu bilan birga, G‘arbiy Avstraliyadagi siklon ikkita yirik suyultirilgan tabiiy gaz (LNG) zavodida ishlamay qolishiga sabab bo‘ldi, bu global bozorga qo‘shimcha bosim o‘tkazmoqda.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз заявил, что топливное снабжение страны остается «безопасным», несмотря на резкий рост цен и сообщения о панических закупках и пустых заправках с начала войны в Иране. Албаниз, выступая перед журналистами в пятницу, отметил: «Чем дольше продолжается эта война, тем больше будет последствий. Но мы продолжаем действовать, чтобы подготовиться и защитить австралийцев от худшего». В то же время поступают сообщения о том, что водители грузовиков и другие автомобилисты оказываются в затруднительном положении, а бизнес жалуется на растущие затраты, угрожающие их жизнеспособности.
По данным правительства, дефицит вызван проблемами спроса и распределения, а не поставок, которые якобы остаются на том же уровне, что и до войны. Министр энергетики Крис Боуэн, выступая вместе с Албанизом, заявил: «В течение следующих нескольких недель поставки бензина, дизеля и нефти в Австралии будут такими же, если не выше, чем обычно». Однако на местах ситуация выглядит иначе: в Кэрнсе, Квинсленд, независимая заправка сообщила об отсутствии неэтилированного бензина, а цена на дизель выросла на 85% по сравнению с периодом до начала войны.
В Новом Южном Уэльсе, самом густонаселенном штате Австралии, каждый седьмой ритейлер сообщает об отсутствии хотя бы одного вида топлива. Согласно данным Австралийского института нефти, средняя розничная цена бензина достигла 238 австралийских центов за литр по состоянию на воскресенье по сравнению с 171 центами четыре недели назад. Национальная ассоциация дорог и автомобилистов (NRMA) сообщает, что цена дизеля в Сиднее поднялась до 314,5 центов за литр к четвергу, что является рекордным показателем.
Представитель NRMA Питер Хури объяснил, что дефицит связан с изменением покупательских привычек: «Люди наполняют канистры топливом и хранят их в гаражах». Он добавил, что независимые заправки испытывают трудности с получением топлива, поскольку не заключают долгосрочные контракты, которые приоритезируются нефтяными компаниями. Правительство, пока исключающее любые формы рационирования, пытается смягчить дефицит, выпуская нефть из национальных запасов и снижая стандарты на топливо. Албаниз планирует провести экстренное заседание национального кабинета в понедельник для выработки мер по управлению кризисом. Одновременно циклон в Западной Австралии привел к остановке двух крупнейших в мире заводов по производству СПГ, что создает дополнительное давление на глобальный рынок.