Rasmiy WAM agentligiga ko'ra, qarorga Fors ko'rfazi va Hormuz bo'g'ozidagi vaziyat ta'sir ko'rsatdi. Eron BAAga minglab dron va raketalar bilan hujum qilib, tinch aholi, infratuzilma va neft obyektlariga zarar yetkazgan, shuningdek, AQSh bazalarini nishonga olgan.
Abu-Dabi Hormuz bo'g'ozini qayta ochish uchun qo'shma harbiy javob choralarini taklif qilgan, biroq Saudiya Arabistoni diplomatik yo'lni afzal ko'rgan. Bu kelishmovchilik BAAning OPECdan chiqishiga turtki bo'lgan.
Tahlilchilarning fikricha, BAAning bu qadami Saudiya bilan munosabatlarni keskinlashtirishi mumkin. Londonlik ekspert Sami Hamdining ta'kidlashicha, chiqish Saudiya valiahd shahzodasi Muhammad bin Salmonning Hormuz bo'g'ozi bo'yicha sammiti bilan bir kunga to'g'ri kelgani ramziy ma'noga ega: “BAA Saudiya rahbarligidan voz kechayotganini ko'rsatmoqda”.
BAA allaqachon Sudan, Liviya va Yamanda Saudiya bilan qarama-qarshi tomonlarni qo'llab-quvvatlagan. Shu bilan birga, BAA 2020-yilda AQSh vositachiligida Isroil bilan normalizatsiya kelishuvini imzolagan bo'lsa, Saudiya bu jarayonni to'xtatgan.
Rabdan xavfsizlik instituti eksperti Kristian Aleksandrning fikricha, BAA va Saudiya o'rtasida ochiq to'qnashuv bo'lmasa-da, ularning raqobati neft bozori, logistika, turizm, moliyaviy xizmatlar va texnologiya sohalarida kuchayadi. Ikkala davlat ham iqtisodiy diversifikatsiya dasturlarini (Saudiya “Vision 2030” va BAA “UAE 2031”) amalga oshirmoqda.
BAA OPEC kvotalari tufayli o'zining kengaytirilgan ishlab chiqarish quvvatidan to'liq foydalana olmagan. Endi u Xitoy, Hindiston, Yaponiya va Janubiy Koreya kabi yirik xaridorlarga neft eksportini oshirishi mumkin. BAA dirhami AQSh dollariga bog'langanligi sababli, neft eksportining o'sishi mamlakatning makroiqtisodiy barqarorligini mustahkamlaydi.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и более широкого альянса ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Министр энергетики Сухейль аль-Мазруи заявил, что это решение «отражает эволюцию политики, основанную на долгосрочных рыночных фундаментальных факторах».
По данным государственного агентства WAM, на решение повлияли сбои в Персидском заливе и Ормузском проливе. В рамках более широкой американо-израильской войны с Ираном Тегеран атаковал ОАЭ тысячами беспилотников и ракет, убив мирных жителей, повредив инфраструктуру и нефтяные объекты, а также целил по базам США.
Абу-Даби призывал к совместному военному ответу стран Залива для открытия Ормузского пролива, но Саудовская Аравия настояла на дипломатическом подходе. Этот спор, по мнению аналитиков, стал катализатором выхода из ОПЕК.
Эксперт Сами Хамди отметил, что объявление совпало с саммитом наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана по ситуации в проливе. «Это почти как заявление ОАЭ: мы больше не будем следовать за вами», — сказал он. Не исключено, что ОАЭ могут покинуть и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) или Лигу арабских государств.
Отношения между двумя странами уже были натянуты из-за поддержки противоположных сторон в Судане, Ливии и Йемене. Кроме того, ОАЭ подписали при посредничестве США соглашение о нормализации с Израилем в 2020 году, тогда как Саудовская Аравия приостановила такие переговоры после событий 7 октября 2023 года.
Кристиан Александр из Rabdan Institute считает, что конкуренция между ОАЭ и Саудовской Аравией усилится в таких сферах, как доля нефтяного рынка, логистика, туризм, финансовые услуги, технологии и ИИ. Обе страны реализуют амбициозные планы диверсификации экономики — «Видение 2030» в Саудовской Аравии и «ОАЭ 2031».
ОАЭ долгое время были ограничены квотами ОПЕК, несмотря на значительные инвестиции в расширение добывающих мощностей. Теперь страна может нарастить экспорт в Китай, Индию, Японию и Южную Корею. Привязка дирхама к доллару США также обеспечит макроэкономическую стабильность при росте нефтяных доходов.