Venesuela immigratsiya ma'muriyati bayonotida: "Deportatsiya chorasi yuqorida tilga olingan Kolumbiya fuqarosining Amerika Qo'shma Shtatlarida turli jinoyatlar sodir etishda ishtirok etganligi sababli qabul qilindi, bu jamoatchilikka ma'lum va xabar qilingan", dedi.
Venesuela konstitutsiyasiga ko'ra, Venesuela fuqarolarini ekstraditsiya qilish taqiqlangan. Shu sababli, immigratsiya organi Saabni Kolumbiya fuqarosi deb topib, uni AQShga "deportatsiya" qilishga qaror qildi.
Kolumbiyada tug'ilgan Saab Maduro ma'muriyati uchun keng import tarmog'ini boshqargan va davlat shartnomalari orqali boylik orttirgan. U Maduro va uning hukumati uchun oldingi o'rin va pul yuvishda ayblangan. Buning evaziga Maduro unga Venesuela fuqaroligi va diplomatik pasport bergan.
Saab 2020-yilda Kabo-Verde'da pul yuvish va korruptsiya ayblovlari bilan hibsga olingan va keyingi yil AQShga ekstraditsiya qilingan. 54 yoshli Saab va uning biznes sherigi Alvaro Pulido Venesuelada CLAP nomli subsidiyalangan oziq-ovqat yordami dasturidan foydalanib, 350 million dollarni yuvishda ayblangan.
AQSh sudyasi keyinchalik Saabga qo'yilgan aksariyat ayblovlarni bekor qilgan, biroq u hali ham pul yuvish fitnasida ishtirok etish bo'yicha bir ayblovga duch kelgan, bu 20 yillik qamoq jazosini nazarda tutadi.
2023-yil dekabrida Saab Venesuela bilan mahbus almashinuvi doirasida AQSh qamoqidan ozod qilingan edi. Maduro uni keyingi yil o'z kabinetiga tayinlagan.
Ammo Saab yanvar oyida Maduroning ag'darilishi va AQSh harbiylari tomonidan qo'lga olinishidan keyin hokimiyatga kelgan yangi ma'muriyat bilan munosabatlari yomonlashgan. Muvaqqat prezident Rodriges, Maduroning sobiq vitse-prezidenti, Saabni kabinetdan ishdan bo'shatgan va barcha lavozimlaridan mahrum qilgan.
Uning rafiqasi Kamilla Fabri, xalqaro aloqalar bo'yicha o'rinbosar vazir lavozimidan fevral oyida ishdan bo'shatilgan. Saabning AQShga ekstraditsiyasi Karakasdagi Rodrigesning mo'rt hukmron koalitsiyasi ichidagi kelishmovchiliklarni chuqurlashtirishi mumkin.

Правительство Венесуэлы в субботу заявило, что депортировало бывшего министра промышленности Алекса Сааба в Соединенные Штаты. Сааб является близким союзником бывшего президента Николаса Мадуро.
Администрация по иммиграции Венесуэлы в заявлении сообщила: «Мера депортации была принята в связи с тем, что вышеупомянутый гражданин Колумбии причастен к совершению различных преступлений в Соединенных Штатах Америки, что является общеизвестным и освещенным в СМИ».
Конституция Венесуэлы не допускает экстрадиции венесуэльских граждан. В данном случае иммиграционные власти признали Сааба гражданином Колумбии и распорядились «депортировать» его в США.
Уроженец Колумбии Сааб управлял обширной импортной сетью для администрации Мадуро и сколотил состояние на государственных контрактах. Его обвиняли в том, что он был подставным лицом и отмывателем денег для Мадуро и его правительства. Взамен Мадуро предоставил ему венесуэльское гражданство и дипломатический паспорт.
Сааб был впервые арестован в Кабо-Верде в 2020 году по обвинениям в отмывании денег и коррупции. В следующем году его экстрадировали в США. 54-летнего Сааба и его делового партнера Альваро Пулидо обвинили в управлении сетью, которая эксплуатировала субсидируемую программу продовольственной помощи для Венесуэлы, известную как CLAP. В конечном итоге мужчин обвинили в отмывании 350 миллионов долларов из Венесуэлы.
Позже судья США отклонил большинство обвинений против Сааба, но ему все еще грозило одно обвинение в сговоре с целью отмывания денег, которое предусматривало 20-летнее тюремное заключение.
Однако в декабре 2023 года Сааб был освобожден из-под стражи в США в рамках сделки по обмену заключенными с Венесуэлой. Мадуро назначил Сааба в свой кабинет в следующем году.
Но Сааб потерял расположение новой администрации, пришедшей к власти после свержения Мадуро и его захвата американскими военными в январе. Временный президент Родригес, бывший вице-президент Мадуро, уволил Сааба из кабинета и лишил всех его постов.
Его жена Камилла Фабри, занимавшая пост заместителя министра международной коммуникации, также была уволена в феврале. Экстрадиция Сааба в США может углубить разногласия внутри хрупкой правящей коалиции Родригеса в Каракасе.