Tayvan prezidenti Uilyam Lay Chin-te o'zining ijtimoiy tarmoqlardagi bayonotida orolni bosim ostida demokratiya va suverenitetidan voz kechishga majburlab bo'lmasligini aytdi. Bu bayonot Tayvan Xitoy va AQSh o'rtasidagi asosiy muhokama mavzularidan biri bo'lgan bir paytda berildi.
“Tayvan mojaroni qo'zg'atmaydi yoki kuchaytirmaydi, lekin bosim ostida milliy suverenitet va qadr-qimmatdan, shuningdek, demokratik va erkin hayot tarzidan voz kechmaydi”, deb yozdi Lay yakshanba kuni. U, shuningdek, Tayvan Tayvan bo'g'ozi bo'ylab status-kvoni saqlashda barqaror tarafdor ekanligini va Xitoy mintaqaviy beqarorlikning asosiy sababi ekanligini ta'kidladi.
Pekin Tayvanni o'z hududining bir qismi deb hisoblaydi va zarur bo'lsa, kuch ishlatib birlashtirishga va'da bergan. AQSh prezidenti Donald Tramp esa Fox Newsga bergan intervyusida Tayvan mustaqilligini qo'llab-quvvatlamasligini aytdi, biroq Tayvanga 11 milliard dollarlik qurol-yarog' paketini tasdiqlash hali noma'lum.
Lay o'z bayonotida Tayvan-AQSh xavfsizlik hamkorligi va qurol savdosi mintaqaviy barqarorlikni saqlashning asosiy elementlari ekanligini ta'kidladi. “Bu nafaqat AQShning Tayvanga xavfsizlik majburiyati, balki mintaqaviy tinchlik va barqarorlikni buzishga qarshi eng muhim to'xtatuvchi kuchdir”, dedi u.

Президент Тайваня Уильям Лай Чин-тэ заявил в социальных сетях, что остров не поддастся давлению и не откажется от своей демократии и суверенитета. Это заявление прозвучало через несколько дней после того, как Тайвань стал одной из главных тем обсуждения между Китаем и США.
«Тайвань не будет провоцировать или обострять конфликт, но он также не откажется от своего национального суверенитета и достоинства, а также от демократического и свободного образа жизни под давлением», — написал Лай в воскресенье. Он добавил, что Тайвань всегда был стойким сторонником сохранения статус-кво в Тайваньском проливе, а не стороной, стремящейся его изменить, и назвал Китай «коренной причиной региональной нестабильности».
Пекин считает Тайвань частью своей территории и обещает воссоединение силой в случае необходимости. Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что не поддерживает независимость Тайваня, но не принял решения по пакету вооружений на $11 млрд, одобренному Конгрессом.
Лай в своем заявлении подчеркнул, что сотрудничество в области безопасности и продажа оружия между Тайванем и США являются ключевыми элементами поддержания региональной стабильности. «Это не только обязательство США по безопасности перед Тайванем, но и самый важный сдерживающий фактор против подрыва регионального мира и стабильности», — сказал Лай.